Конспект урока по окружающему миру "дикие и домашние животные". Дикие животные

Тема: « Дикие и домашние животные»

Цель: дать представление представления о диких и домашних животных, показать их сходство и различие, разнообразие домашних животных, раскрыть их значение для человека.

Планируемые результаты : осознать значение животных для жизни человека; сравнивать и различать диких и домашних животных, называть диких и домашних животных, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Оборудование : .

Ход урока.

I .Мотивация к учебной деятельности

Вот звенит для вас звонок,

Начинается урок

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

II . Актуализация знаний и умений

На прошлом уроке мы говорили о кошках и собаках.

(дети рассказывают о правилах поведения при встрече с собакой; правила ухода за кошками и собаками)

III . Самоопределение к деятельности

О чём мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете. Отгадав зашифрованное слово

ЕЫНТОВИЖ (1 слайд)

Как вы прочитали? (Справа налево)

Отгадайте загадки: (2-3 слайды)

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Дает белое, полезное. (КОРОВА)

Кто не прядёт, не ткёт,

А людей одевает? (ОВЦА, БАРАН)

У кого рога длиннее хвоста? (КОЗА)

Хвост крючком,

Нос пятачком. (СВИНЬЯ)

Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные)

Кроме домашних животных, какую другую группу вы можете назвать? (Дикие животные) (4слайд)

Предположите, о чем будем говорить на уроке?

(Дети читают тему урока «Дикие и домашние животные») (5 слайд)

IV . Работа по теме урока

Дикие животные живут сами по себе, в дикой природе, а домашние живут рядом с человеком.

Человек ухаживает за ними: строит жилище, кормит, поит, лечит, когда они болеют.

2. Работа по учебнику

Рассмотрите рисунок на с.80.

Найдите на нём диких и домашних животных. Проверьте себя на «Страничках умного Совёнка»

(Дети сверяют свои ответы с ответами на с.93)

Хорошо читающий ученик читает в учебнике на с.81 текст

3.Выполнение заданий в рабочей тетради

Рабочая тетрадь с.64 №1 или №2

(Дети выбирают одно задание по выбору)

V . Физкультминутка

VI .Продолжение работы по теме урока

    Работа по учебнику

– Рассмотрите фотографию на с.81. Что их объединяет? (Продукты и вещи животного происхождения)

Обсудите в парах, благодаря каким животным получены эти продукты и вещи. Как они получены?

Ребята, а ваша семья держит животных? Как вы за ними ухаживаете? (Рассказы детей)

2. Дети делятся на две группы. Первая группа наклеивает диких животных на дереве, вторая группа – вокруг домика.

VII . Игра «Найди маму» (6 слайд)

VIII . Итог урока.

Молодцы, вы справились со всеми заданиями, а теперь давайте вспомним все с самого начала:

О чем мы говорили на уроке?

Чем различаются дикие и домашние животные?

IX .Рефлексия

Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 45 комбинированного вида Кировского района Санкт - Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Дикие животные наших лесов"

Воспитатель: Осипова С.А.

январь
2015

Цели:
1. Учить детей воспринимать на слух образное содержание рассказа "Как зайчонку маму искали";
2. Закрепить знание детей о диких животных;
3. Обогащать словарный запас детей по лексической теме.

Образовательные задачи:
1) активизировать словарный запас по теме "Дикие животные";
2) учить отвечать на вопросы полными ответами;
3) учить согласовывать в роде, числе, падеже;

Коррекционные задачи:
1) способствовать развитию слухового внимания;
2) способствовать развитию координации движений, мелкой и общей моторики;
3) способствовать развитию логического мышления;

Воспитательные задачи:
1) стремиться воспитывать уважение детей друг к другу;
2) стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:
1. Картинки с изображением диких животных,
2. маски диких животных,
3. загадки про диких животных,
4. картина медведя (отдельные части тела).

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.
Вспомним наше правило:
Говорим всегда красиво.
Правильно, неторопливо,
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.

2. Сюрпризный момент "Письмо".
В: Ребята сегодня я шла в наш детский сад и в почтовом ящике нашла конверт, но только от кого оно не написано. На конверте есть загадка, давайте отгадаем её, может, тогда узнаем от кого оно.

Это что за мужичок
Сел у дуба на сучок?
Невелик, да деловит,
Зря нисколько не сидит:
Он без молотка, без рук
По стволу стучит: тук-тук.
Трещинку в коре найдет -
Длинный нос в нее сует,
Вытащит за спинку
Всякую личинку.
Мужичок тот не простой -
Это доктор наш лесной.

Д: Дятел
В: Ну вот теперь мы знаем от кого это письмо. Прочитаем его?
Д: Да
В: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. У нас в лесу случилась беда, была метель. Животные все разбежались и не могут найти свои домики. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки:
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2. Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)
3. Сама мала, шубка пышна,
В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)
4. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимою спит в берлоге
От мороза, пряча нос. (Медведь)
5. Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)
В: Молодцы ребята, справились с этим заданием. А как мы назовём всех этих животных?
Д: Дикие животные.
В: Животных мы с вами нашли, а помните, в письме дятел говорил, что метель занесла все их домики, поможем отыскать их?
Д: Да.

3. Игра: "Кто, где живет?"

В: Соединим линией дикого животного с его жилищем.
Д: Медведь спит в берлоге. Волк живет в логове. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле. Заяц живет под кустиком.
В: Молодцы и с этим заданием вы справились. Но у нас еще есть задания от дятла:

4. Игра "Собери животное"

В: Когда дятел летел к нам с письмом, он нёс рисунок животного, но помните была метель, сильный ветер разбросал все части рисунка, давайте найдем и соберем их.
Д: Это медвежья голова. Это медвежье ухо. Это медвежье туловище. Это медвежьи передние лапы. Это медвежьи задние лапы. Это медвежий хвост.
В: Какое животное у нас получилось?
Д: Медведь.
В: Молодцы, справились. Теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка "Дикие животные"

Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – медведицей шёл медвежонок,
За мамою – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. (дети имитируют повадки диких животных)
В: Ребята смотрите, мы с вами оказались, на сказочной полянке. Давайте присядем и послушаем сказку от дятла.

6. Сказка: "Как зайчонку маму искали"

В: Однажды дятел в лесу услышал, что кто-то жалобно плачет. Он сел на веточку дерева и стал наблюдать. Он знал, что вести себя в лесу нужно очень осторожно, чтобы не напугать животных, чтобы не навредить им. Дятел увидел, что плакал малыш, маленький белый комочек с маленьким пушистым хвостиком и большими ушами. Он жалобно звал – "Мама! Мама!"
Неожиданно на ветку дуба прыгнула белка и спросила:
– Что случилось? Ты потерялся?
– Да я потерял маму.
– А какая твоя мама? У неё есть пушистые кисточки на ушках?
– Нет,– горько заплакал малыш.
Из-за дуба вразвалку вышла медведица и сказала:
– Наверно твоя мама носит лохматую коричневую шубу?

Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха. Она озабоченно нахмурилась и сказала.
– Я знаю, у твоей мамы колючки на спине.
– Нет,– продолжал плакать малыш.
Зашевелились кусты, и оттуда вышла лиса.
– Кто здесь плачет? У твоей мамы есть такой рыжий пушистый хвост?
– Нет же, неожиданно рассмеялся малыш. – Где вы видели такую маму: с пушистым хвостом, в коричневой шубе, с иголками на спине, с кисточками на ушках?
– Да уж, – засмеялись все лесные мамы. – А какая же твоя мама?
– Моя мама самая красивая!
– Знаем, знаем, – загалдели лесные мамы. Как хорошо знать приметы мамы. И тут на полянку выскочила его мама. Малыш бросился к ней. Она нежно потёрлась, успокаивая своего детеныша. Как были рады этой встрече все лесные мамы!

В: Дети, а вы узнали этого малыша?
Д: Это зайчонок.
В: Расскажите, какая у него мама?
Д: У зайчихи пушистая шубка, летом серая, а зимой белая. У зайчихи длинные уши, раскосые глаза, маленький пушистый хвостик. У зайчихи передние лапы короткие, а задние длинные.
В: Какие животные предлагали стать его мамой?
Д: Белчиха, ежиха, лисица, медведица.
В: А вы рады, что зайчонок нашел свою маму?
Д: Да.
В: мы с вами нашли зайчонку маму, давайте и другим лесным малышам отыщем их мам. Но прежде чем мы их отыщем, давайте поиграем с пальчиками.

7.Пальчиковая гимнастика.

Сидит белка на тележке,
Продает она орешки (стучать кулачками по столу)
Лисичке – сестричке,
Волчице, ежихе,
Мишки косолапому,
Заиньке усатому. (Загибать пальцы на каждого животного, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку. (Стучать кулачками по столу)

8.Игра: " Найди маму".

В: На карточке несколько наложенных друг на друга контурных изображений лесных мам, а рядом изображение одного детёныша. Вы должны обвести изображение той мамы, чей детёныш на вашей карточке.

9. Игра "Чем бы мы угостили животных?"
(Дети раздают диким животным те продукты, которыми они питаются)

10. Итог занятия.
Молодцы вы сегодня очень хорошо работали, справились со всеми заданиями, которые вам
предложил дятел в своем письме.
Дома нарисуйте, пожалуйста, любое дикое животное для нашего стенда «Юный эколог», а родителей попросите вам помочь.

Рис. 2. Тюлень с детенышем ()

Рис. 3 и 4. Верблюд и черепаха - обитатели пустынь (), ()

Все животные прекрасно приспособились к своей среде обитания.

Есть животные - прекрасные строители: пауки, бобры, муравьи (рис. 6-8), и те, которые большую часть жизни проводят в кроне дерева, где спят и питаются листьями, - коалы и ленивцы.

На Земле обитают сумчатые животные. К ним относятся всем известные кенгуру, а также сумчатый дьявол и сумчатая мышь (рис. 9, 10).

Рис. 9 и 10. Сумчатые животные: кенгуру и тасманийский дьявол (), ()

Есть животные с необычной внешностью - утконос, звездорыл (рис. 11, 12), или с необычным названием: ай-ай, перевязка, соня (рис. 13, 14).

Рис. 11 и 12. Утконос и звездорыл (), ()

Рис. 13 и 14. Животные со странными названиями: ай-ай и перевязка (), ()

Самым маленьким млекопитающим на Земле является карликовая белозубка, достигающая в длину всего 1 см и весом 3 грамма (рис. 15).

Рис. 15. Карликовая белозубка ()

Самым большим сухопутным животным является африканский слон (рис. 16).

Рис. 16. Африканский слон ()

Самым большим животным на земле является синий кит (рис. 17), самым быстрым бегуном - гепард (рис. 18), а пловцом - парусник (рис. 19), самый сильный - муравей, а жук носорог может поднимать вес, превышающий его в 850 раз.

Рис. 17. Синий кит ()

Рис. 19. Рыба-парусник ()

Самым высоким животным является жираф (рис. 20), а самым зубастым - садовая улитка. Существуют такие животные, как стеклянная лягушка, летучая собака, рыба-капля, карликовая лошадка (рис. 21-23). И этот список можно продлевать до бесконечности. О них можно узнать из книг, энциклопедий, Интернета, телевидения.

Рис. 21. Стеклянная лягушка ()

Рис. 22. Рыба-капля ()

Рис. 23. Летучая собака ()

Все животные являются частью живой природы. Всех их объединяет то, что они рождаются, дышат, питаются, растут, дают потомство и умирают. В этом они схожи с растениями. Отличаются они от растений образом питания. Животные могут питаться как растениями (травоядные), другими животными (хищники), растениями и животными (всеядные).

Ученые разделили всех животных на группы. Самый многочисленный класс живых существ на Земле - насекомые. На сегодняшний день описано и изучено более 1 млн видов этих существ. Реальное число насекомых может быть в разы больше. Латинское название насекомых переводится как «разделенные на членики». У всех насекомых 3 части: голова, грудь и брюшко (рис. 24).

Рис. 24. Строение насекомых ()

У них может быть от 2 до 10 глаз, но обязательно 6 лапок. Этим они отличаются от всех остальных животных. Орган слуха у насекомых может быть не только на голове, но и на конечностях, как у кузнечика (рис. 25).

Рис. 25. Кузнечик ()

Определять запахи насекомым помогают усики.Дневные бабочки ощупывают цветки передними лапками. Некоторые насекомые (шмели, бабочки) питаются цветочным нектаром и пыльцой, тля высасывает сок растений, жуки-древоточцы - древесину, но все они - растительноядные насекомые (рис. 26, 27).

Рис. 26 и 27. Траурница и тля - растительноядные насекомые (), ()

Божьи коровки охотятся за тлей, стрекозы поедают мух и комаров - потому такие насекомые относятся к хищникам (рис. 28, 29).

Рис. 28 и 29. Насекомые-хищники - божья коровка и стрекоза плоская (), ()

Рыжие лесные муравьи могут питаться всем - насекомыми, нектаром, растениями - потому их называют всеядными (рис. 30). Нужно помнить, что муравьи защищают лес от жуков и гусениц, которые грызут листья. Потому нужно беречь их и не разрушать муравейники.

Рис. 30. Муравьи - всеядные насекомые ()

Есть насекомые, которых человек одомашнил. К ним относится медоносная пчела и тутовый шелкопряд, гусеницы которого дают натуральный шелк (рис. 31, 32).

Каждый школьник знает, что на Земле воды намного больше, чем суши. Вода бывает пресная и соленая. Обитает в ней еще один класс животных - рыбы. Тело рыб покрыто чешуей и слизью. У большинства рыб форма вытянута и сжатая по бокам, а голова плавно переходит в туловище и хвост. Дышат рыбы кислородом, который растворен в воде. Питаются они по-разному. Среди рыб есть растительноядные (толстолобик, белый амур (рис. 33, 34)) хищные (щука и окунь (рис. 35, 36)) и всеядные (карась и карп).

Рис. 33 и 34. Растительноядные рыбы: толстолобик, белый амур (), ()

Рис. 35 и 36. Рыбы-хищники: щука и окунь (), ()

Рыбы - самые древние из позвоночных животных (рис. 37).

Рис. 37. Рыба-целакант ()

Размеры их варьируются от 1 см (карликовые бычки) до 10 и больше метров (китовая акула) (рис. 38, 39).

Рис. 38 и 39. Карликовый бычок и китовая акула (), ()

Существует огромное количество удивительных рыб - летучая и лазающая рыбы, опасные пираньи, а также рыба-луна, рыба-камень, рыба-меч, рыба-петух (рис. 40-42). Некоторые виды рыб человек научился разводить на рыбных фермах, например форель.

Рис. 40, 41, 42. Рыба-луна, рыба-камень, рыба-петух (), ()

Еще один класс животных - это амфибии или земноводные. К ним относятся лягушки, жабы, тритоны, саламандры (рис. 43-46). Рождаются они обязательно в воде, а взрослые особи могут обитать как в воде, так и на суше. Их личинки дышат жабрами, а взрослые особи - только легкими. Кожа земноводных всегда голая и участвует в дыхательных процессах. Лягушки кожей даже могут впитывать воду. Температура земноводных зависит от температуры окружающей среды, потому на зиму или в холодное время года они засыпают. Все земноводные являются хищниками.

Рис. 43 и 44. Лягушка и жаба (), ()

Рис. 45 и 46. Тритон и саламандра (), ()

Давным-давно на Земле господствовали рептилии, или пресмыкающиеся. Они первые заселили сушу. Многие рептилии, такие как динозавры, давно вымерли (рис. 47).

Рис. 47. Тираннозавр ()

Современные пресмыкающиеся (ползающие) черепахи, змеи, крокодилы, ящерицы живут в основном в теплых и жарких странах (рис. 48, 49).

Рис. 48 и 49. Черепаха и крокодил - рептилии (), ()

В РФ также обитают некоторые виды ящериц и змей. Зимой они спят, и потому увидеть их можно только в теплое время года (болотная черепаха, гадюка (рис. 50), прыткая ящерица). Кожа большинства пресмыкающихся - сухая и покрытая чешуйками или щитками. Рептилии могут жить как в воде, так и на суше.

Ученые считают, что именно от мелких динозавров произошла особая группа животных - птицы, например от археоптерикса (рис. 51).

Рис. 51. Археоптерикс - возможный предок птиц ()

Птиц еще называют пернатыми, поскольку у них у единственных есть оперение. Перья защищают птицу от царапин и ударов, от жары и холода, от вымокания и пересыхания. Перья у птиц различные - все зависит от их образа жизни. Скелет птицы состоит из полых костей, он легкий и прочный. Летают птицы с помощью перьев хвоста и крыльев. У птиц нет зубов, но есть костяной отросток - клюв. Форма его может быть различная, по ней можно определить, чем питаются птицы. Птицы распространены на всех континентах. Существуют птицы водоплавающие (лебедь, утка (рис. 52, 53)), хищные (сова, ястреб, орел (рис. 54, 55)), нелетающие (пингвины, киви (рис. 56, 57)), бегающие (страус (рис. 58)). Есть городские птицы, которые приспособились жить вблизи человеческого жилья (голубь, воробей, ворона).

Окружающий мир удивляет своим разнообразием и многообразием. На нашей планете, в самых разных ее уголках, обитают всевозможные дикие животные. Они играют большую роль во многих природных процессах в местах своего обитания, являются объектами живой природы.

Дикие животные и человек

Дикие животные обитают в естественных природных условиях, и не зависят от человека и благ цивилизации. В давние времена они служили основной пищей для людей, на них велась охота ради мяса и теплого меха. Но и сейчас, в отдаленных местах земного шара еще можно встретить малые народности и племена, которые традиционно добывают себе пищу при помощи охоты на диких животных.

Поскольку дикие животные являются предками современных домашних животных, они помогают селекционерам в выведении новых пород с ценными качествами - более высокой продуктивностью или лучшей приспособленностью к суровым условиям. Такие породы дают более жирное молоко, более крепкий и густой мех.

Рис. 1. Мустанги - дикие лошади.

Дикие животные участвуют в научных исследованиях, помогающих лучше понять процессы, которые происходили в живой природе много веков назад. Исследуя диких животных, ученые находят новые способы борьбы с болезнями, изучают высокую приспособляемость этих существ к внешним, порой, весьма неблагоприятным условиям.

Многообразие диких животных

На земном шаре обитает большое количество самых разных диких животных. Как правило, классифицируют их по двум основным признакам: среде обитания и типу питания.

По среде обитания или ареалу животные условно делят на следующие виды:

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

  • водоплавающие (выхухоль, ондатра, бобер);
  • степные (тушканчик, заяц, хорек, сайгак);
  • лесные животные (кабан, волк, олень, лиса, барсук, медведь, рысь);
  • обитатели пустынь (суслик, еж, лисица корсак, тушканчик);
  • обитатели арктических пустынь (белый медведь, морж, северный олень, песец).

Рис. 2. Лисица Фенек - пустынное животное.

В зависимости от места обитания - климатических условий, рельефа местности, источников питания - дикие животные смогли максимально хорошо к ним адаптироваться. Например, животные суровой Арктики имеют очень густой мех и толстый слой подкожного жира, согревающий их в лютые морозы. А обитатели знойных пустынь могут долгое время обходиться без воды и стойко выдерживают даже самую высокую температуру воздуха.

По типу питания дикие животные бывают нескольких видов:

  • Растительноядные - питаются всевозможными растениями, кореньями, ягодами, плодами деревьев. Их особенность - хорошо развитые челюсти, сильные выносливые ноги и копыта. Все это позволяет им питаться растительной пищей и спасаться от хищников. К таким животным относятся грызуны, олени, слоны, кенгуру, зебры, лоси и многие другие.
  • Плотоядные - питаются насекомыми, крупными и мелкими животными. Отличительные признаки: очень острые зубы и когти, отличный слух, острое зрение и обоняние, высокая скорость бега. Это тигры, медведи, лисы, волки, барсуки, рыси и другие хищники.

Рис. 3. Пума - типичный представитель хищников.Оценка доклада

Средняя оценка: 4.2 . Всего получено оценок: 115.

Нина Сайгина
НОД Ознакомление с окружающим миром «Дикие животные наших лесов»

Ознакомление с окружающим миром «Дикие животные наших лесов »

Программное содержание :

Расширить интерес детей к объектам природы, расширить кругозор и представление детей об изменениях в жизни зверей осенью; обогащать словарь детей.

Воспитывать любознательность

Предварительная работа :Рассматривание карточек для занятий в д/с и дома «Расскажите детям» диких животных ) Чтение и обсуждение

Сказки И. Соколова-Микитова «Листопадничек» , ,

Е. Чарушин «Олениха с оленятами» , «Лосиха с лосенком» , «Рысь»

Дидактические игры «Чья морда, лапы, хвост» , «Скажи со словом много» Чтение и обсуждение

Сказки И. Соколова-Микитова «Листопадничек» , «Про зайца – длинные уши, короткий хвост» ,

Е. Чарушин «Олениха с оленятами» , «Лосиха с лосенком» , «Рысь»

Заучивание стихов «Зайка» В. И. Мирясов

Материалы. Слайды «Дикие животные » ,картинки из серии «Дикие животные »

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Игра «Угадай по описанию»

Воспитатель : - Сядет тот, кто правильно ответит.

Воспитатель :- Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый? Заяц

Воспитатель :- Бурый, косолапый, неуклюжий? Медведь

Воспитатель :- Серый, злой, голодный? (как догадались) Волк

Воспитатель :- Хитрая, рыжая, ловкая? Лиса

Воспитатель :- Проворная, запасливая, рыжая или серая? (Белка)

Воспитатель :- Полежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала(. Еж)

Воспитатель :- - аккуратный, трудолюбивый. (Барсук)

Похож он на свинью,но с клыками (кабан)

Моет в речке свою пищу,чтоб была она почище

А чистюля тот …Енот

Не нужны нам топоры

Мы строители … бобры

Не боюсь в лесу врага

Есть копыта и рога. лось

2. Основная часть.

Воспитатель :- Как их всех можно назвать, одним словом?

Дети :- Животные .

Воспитатель :- Почему?

Дети :- Тело покрыто шерстью, 4 лапы, туловище, морда, хвост.

Воспитатель :- Где живут эти животные ?

Дети :- В лесу

Воспитатель :- Как они называются?

Дети :- Дикие животные

Воспитатель :- Почему их так называют?

Дети :- Сами себе добывают пищу

Воспитатель :- А как еще по-другому их называют?

Дети :- Звери

Воспитатель :- Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа поздней осенью, говорили о Но ведь животные - это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас узнаем.

Воспитатель

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам :

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

(Белка)

Воспитатель : - Правильно, это белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет шубки? Да для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например ястреба и куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем, если бы она была рыжей.

Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А в самые сильные морозы белка спит в своем жилище, кто знает, как его называют?

Дети : - Дупло

Воспитатель : - Оно тоже подготовлено для зимы : еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко.

Воспитатель : - Белочка - большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А вы знаете, что еще? Конечно, припасы, которыми белка питается всю зиму. Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовках - в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится.

Воспитатель : - А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?

Дети :- Заяц.

Воспитатель : - Правильно, заяц. Летом он был, какого цвета?

Дети :- Серого

Воспитатель : - А к зиме постепенно белеет : сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Помните, мы с вами говорили о том, что в природе все имеет свою причину? Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка? (Дети высказывают свое мнение.)

А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов - лисы и волка.

Воспитатель : - А как заяц себе домик устраивает?

Воспитатель : - Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или, зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать : обгладывать кору упавших деревьев.

Воспитатель : - Послушайте и отгадайте, чей это голос?

Дети : - Это лиса

Воспитатель : - Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Воспитатель : - А кто нибудь, знает для чего лисе такой большой пушистый хвост.

Воспитатель : - Длинный хвост служит лисе рулем, помогающим круто изменять направление бега во время охоты.

Воспитатель : - Белый кончик хвоста мамы-лисицы является ориентиром для лисят в ночное время. Видя его, как маячок, они безошибочно следуют за ней. Зимой в трескучие морозы хвост служит лисе теплым пушистым одеялом и мягкой подушкой. Она сворачивается колечком в своей норе, укрывает хвостом лапки и лежит, уткнувшись мордочкой в нежный мех. Тепло и уютно.

Воспитатель : - Послушайте еще один голос.

Воспитатель : - Кто это?

Дети :- Волк.

Воспитатель : - Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. А вот волки зимой сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи - так охотиться легче. В волчьей стае есть вожак – это сильный, умный, опытный волк. Всей стаей волки охотятся на оленей, лосей, кабанов. А в сильные морозы, когда все звери спрятались, волки могут подходить к жилищам людей. Могут утащить поросенка, овечку, напасть на теленка.

Воспитатель : - А днем прячутся в своем логове. Где они прячутся?

Дети : – В логове

Воспитатель : - Но есть еще интересные дикие животные , о которых мы с вами еще не говорили. Может вы, мне их назовете?

Вот так звери

Нор не роют

Но зато плотины строят

Все они одеты в шубы

Инструмент не пилы-зубы

Воспитатель : - Жилище у бобров называется так интересно - хатка

Воспитатель : - Это жилище они строят сами из поваленных деревьев на водоемах. Вход в нору находится под водой, а сама нора представляет собой сложное строение с несколькими входами-выходами, множеством отнорков и гнездовыми камерами. Бобры очень чистоплотные.

Воспитатель : - А как называют детенышей бобра?

Дети : - Бобрята.

Воспитатель : - Ребята, но в лесу можно встретить еще одного животного , посмотрите на слайд, вы его узнаете.

Воспитатель : - Это барсук, посмотрите какая у него большая семья. Мама-барсучиха, детеныши-барсучата. Живут они в норе, барсуки очень чистоплотные животные . Питаются они насекомыми, личинками, червяками.

Воспитатель : - В лесу можно встретить еще очень необыкновенного животного .

Воспитатель : - Лось самый крупный родственник оленя. Длина его тела достигает до 3 метров.

Воспитатель : - А кто – нибудь знает для чего лосю рога?

Дети :- Они служат для обороны от хищников.

Воспитатель : - Рассмотрите внимательно, а что у лося на ногах?

Дети :- Копыта

Воспитатель : - они ему помогают передвигаться по заснеженному лесу, как на лыжах, он не проваливается. Воспитатель : - А вот каких животных встретить зимой в лесу нельзя?

Воспитатель : - А почему?

Воспитатель : - Свою берлогу мишка старательно и умело готовит : устилает опавшими листьями, мягкой душистой хвоей, сухим мхом. Как только с неба полетят снежинки, мишка укладывается в свою постель. Снежное одеяло прикроет сверху берлогу, в жилище станет тепло. Сон его будет длиться до самой весны.

Воспитатель : - А вот еж тоже не делает на зиму запасы. Когда наступают холода, он забирается в свой теплый и уютный домик и крепко проспит до весны. Белый снежок покрывалом укроет норку, никто ежа не найдет и не потревожит. Может быть, приснится ежику как он бродил летом по лесу, ловил червей, жуков, юрких ящериц, ядовитых змей, мышей и лягушек. Вы запомнили любимые лакомства ежа

Физминутка. Дикие животные

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть .

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку .

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Д/и «Кто лишний?»

1) лось, заяц, лиса

Лось и заяц питаются травой и ветками, а лиса - мелкими животными .

2) медведь, белка, ёж

Медведь и ёж зимой спят, а белка - нет

3) волк, заяц, белка

Заяц и белка линяют с приходом зимы, а волк - нет.

4) барсук, лиса, медведь

Барсук и лиса живут в норе, медведь живёт в берлоге

Д/и «Подбери признаки»

Посмотрите на картинки и подберите слова, чтобы они отвечали на вопросы, какой? какая?

Медведь – огромный, сильный, большой, крупный, могучий, умный, ловкий, лохматый, дрессированный, бурый, белый, косолапый, неуклюжий.

Лиса – рыжая, большая, крупная, хитрая, изворотливая, голодная, пушистая, ловкая, острозубая, длиннохвостая.

Белка - трудолюбивая, запасливая, ловкая, цепкая, проворная, незаметная, прыгучая, шустрая, резвая.

Волк – большой, огромный, голодный, страшный, злой, сильный, опасный, хищный, зубастый, серый.

«Подбери действия»

медведь – ходит, плавает, переваливается, рычит, ревёт, лакомится мёдом, бродит, лазает (по деревьям, погружается (в спячку, сосёт лапу.

Лиса - крадется, линяет, охотится, ныряет (в сугроб, укрывается (хвостом, разгребает (снег, добывает (пищу, роет, бегает, пробирается,

Белка - прыгает, перепрыгивает, скачет, разоряет (гнезда, прячет (орехи, закладывает (грибы, грызет, шелушит (шишки, прячется (в дупле, цокает. Соскакивает

– Волк - крадется, выслеживает, нападает, догоняет, воет, бродит, бегает, прячется, пробирается, рыщет, устраивает (логово, приносит (еду волчатам, съедает, зарывает, прячет (еду) .

Молодцы! А вы умеете составлять загадки?

Скажи наоборот.

Упражнение " Закончи предложение. "

Медведь большой, а заяц … (маленький)

У волка хвост длинный, а у медведя … (короткий)

Белка слабая, а волк … (сильный)

Д/и «Кто,где живет?»

Где живет медведь? Берлога чья?

Где живет лиса? Нора чья?

Где живет белка? Дупло чье?

Где живет волк? Логово чье?

Воспитатель :- О ком мы сегодня говорили?

Почему их называют дикими ?

А кто зимой впадает в спячку?

Назовите жилище диких животных ?

Что интересного вы еще узнали?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!