«Ушастый заяц». План-конспект НОД во II младшей группе

Ольга Васильева

Цель : Учить детей закрашивать по контуру тычком; закреплять представление о цвете (белый, учить находить сходство с игрушкой. Радоваться полученному результату.

Демонстрационный материал : образец готового рисунка зайчика, цветной или тонированный альбомный лист с контуром зайца, картинка с изображением зайчика в зимнем лесу, игрушечный заяц.

Раздаточный материал: нарисованный контур зайчика на цветном или тонированном альбомном листе, кисть щетинная и с мягким ворсом, гуашь белая и черная, стаканы с водой, салфетки.

На демонстрационной доске висит картинка с изображением зайца в зимнем лесу.

Воспитатель . Посмотрите, мы с вами оказались в зимнем лесу. Деревья заснули, накрылись снежком. А кто это здесь сидит рядом с кустиком? Да это же зайчик! Он живёт в лесу. Когда наступает зима, шерстка зайчика становится белой, поэтому его почти не видно на снегу. К нам в гости тоже пришел зайчик (достает игрушечного зайчика). Он пушистый и беленький, а глазки, нос и ротик – черные. Поздоровайтесь с ним.

Дети здороваются с зайчиком и рассматривают его.

Воспитатель (обращается к зайчику). Милый зайчик, а почему ты плачешь? Тебя кто-нибудь обидел?

Зайчик. Мне грустно, ведь у меня нет друзей, и мне не с кем поиграть.

Воспитатель. Не грусти, зайчик, мы тебе поможем найти друзей, и ты будешь с ними играть и веселиться. Посмотри, как дети умеют рисовать. У меня в руках друг для нашего зайчика (показывает готовый образец). Зайчик (обращается к игрушке, у тебя будет много таких же красивых и добрых друзей. Ребята, поможем зайчику? (ответы детей) Тогда подходите к столам. Видите? На столах лежат нарисованные зайцы, но рисунки не закончены. Сделаем наших зайчат пушистыми? Сегодня кисточка будет работать по-особенному. Станет прыгать по листу вверх и вниз. Попробуйте показать, как кисточка сегодня будет рисовать.

Воспитатель показывает детям движение кисти вверх вниз от листа, дети самостоятельно повторяют движения на листе бумаги.

Воспитатель . Молодцы! Теперь набирайте на кисточку белую краску – зайчик ведь белый – и начинайте рисовать по контуру.

Воспитатель показывает, как обвести контур зайчика методом тычка, затем этим же методом закрасить всего зайца. По мере необходимости воспитатель помогает детям.

Воспитатель . Какие у вас получились пушистые и красивые зайчата! Но чего же у них не хватает?

Дети . Глаз, носа, ротика.

Воспитатель . Правильно! Чтобы нарисовать глаза, нос и рот, мы возьмем тонкую кисточку и обмакнем ее в черную краску. А где мы нарисуем глаза у зайчика?

Дети показывают на своих рисунках.

Воспитатель . А где мы нарисуем нос и рот?

Дети снова показывают и приступают к рисованию. После окончания работы, дети промывают кисти и вытирают руки салфеткой.

Воспитатель (берет игрушечного зайку). Зайчик, смотри, сколько у тебя теперь друзей! Дети так старались, чтобы помочь тебе (показывает зайчику все рисунки и от его лица благодарит детей). Зайчик, ты теперь можешь не грустить и идти в лес со своими друзьями. Но прежде поиграй с нами.

Проводится игра «Пляшут зайки на лужайке»

Воспитатель. Спасибо, зайчик, что остался поиграть с нами. Теперь тебе пора домой, в лес. До свидания.

Дети прощаются с зайчиком.

Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение.

Программные задачи:

Воспитательные: Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.

Образовательные : Продолжать учить рисовать с жесткой полусухой кистью. Учить имитировать шерстку животного. Продолжать учить правильно пользоваться краской.

Развивающие: Активизировать познавательную и речевую деятельность детей. Совершенствовать умение рисовать круглые формы, изображая круги и располагая их по величине. Совершенствовать умение рисовать на весь альбомный лист.

Словарная работа: лапки, кончик, полусухой, ушастый, грустный, белый, черный, мягкий.

Форма проведения: ситуация-упражнение.

Материалы и оборудование: образец рисунка, краски: белый и черный, щитинная кисть и кисть №3, салфетка, тонированные альбомные листы, мольберт, заяц –мягкая игрушка, макеты деревьев и пней, книжки-раскраски.

Предварительная работа с детьми:

Коммуникация: беседа о жизни диких животных

Познание: рассматривание картин и игрушек

Чтение художественной литературы: чтение стихов, загадок о животных и зверей.

Социализация: подвижные, малоподвижные игры.

Труд: изготовление игрушечного зайца из природного материала.

Художественное творчество: лепка «Зайчик», аппликация «Зайцы на лужайке».

Физическое развитие: физкультминутка «Зайцы».

Создание условий для самостоятельной деятельности: центр продуктивной деятельности, изготовление раздаточного материала.

Взаимодействие с семьей: сбор природного и бросового материала.

Построение занятия:

I. Вводная часть: 2 минут.

а) экскурсия в лес;

б) рассматривание следов;

в) встреча с зайцем.

II. Основная часть: 12 минут.

а) определение частей тела зайца;

б) показ с объяснением воспитателя;

в) самостоятельная работа детей; индивидуальный подход.

III. Заключительная часть: 3 минуты.

а) анализ детских работ.

б) сюрпризный момент.

Организация детей: групповая комната разделена на 2 части:

I – лес, II – место для самостоятельной работы детей.

1 часть – дети стоят полукругом.

2 часть – дети сидят за столом по 4.

3 часть – дети стоят полукругом.

Ход занятия:

(дети вместе с воспитателем заходят в группу.)

Воспитатель: — Ребята, а давайте мы с вами вместе сходим в зимний лес. Только в лесу сейчас много снега, как же нам туда идти?

Дети: — На лыжах пойдем.

Воспитатель: — Хорошо. Тогда встали на лыжи и пошли.

(Дети имитируют надевание лыж. Идут в лес.)

Воспитатель: — Вот и пришли. Ребята, посмотрите-ка, на снегу какие-то следы. Интересно, чьи же следы?

Дети: — Лисы, зайца, волка, птиц.

Воспитатель: — Правильно. Послушайте, я вам загадаю загадку.

«Летом серый, зимой белый.» Кто же это?

Дети: — Заяц.

Воспитатель: — Правильно, молодцы. (Она замечает зайчика, сидящего за пнем). Ребята, посмотрите, а зайчик-то здесь сидит. Только он почему-то грустный. (Зайчику) – Что же случилось, зайчик? (Заяц на ушко воспитателя что-то шепчет).

Воспитатель: — Все понятно. Ребята, оказывается зайчику одному играть скучно. (Зайцу). Ты не переживай, мы тебе поможем. (Детям). – Поможем зайцу?

Дети: — Поможем!

Воспитатель: — А мы с вами нарисуем много зайчиков и нашему зайцу скучно не будет. Ребята, а какого цвета заяц?

Дети: — Белый.

Воспитатель: — А еще какой?

Дети: — Мягкий.

Воспитатель: — Какие части тела у него есть?

Дети: — Туловище, голова, лапки, хвост, ушки.

Воспитатель: — А какие у него ушки?

Дети: — Длинные.

Воспитатель: — А хвост?

Дети: — Короткий, маленький.

Воспитатель: (Зайцу) Зайчик, ты посиди, пожалуйста, а мы с детьми сейчас будем рисовать.

(Зайца сажает на пенек. А дети подходят к мольберту.)

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать с жесткой кистью. Сейчас я вам покажу как надо рисовать, а вы внимательно смотрите и слушайте. Зайца надо рисовать на весь альбомный лист. Кисточку я беру тремя пальцами возле железки «домиком» и макаю в краску. Какого цвета краска?

Дети: — Белая.

Воспитатель : — Краску много брать нельзя. Сейчас я нарисую туловище зайца. Кистью я только касаюсь альбомного листа. При надобности кисть макаю в краску. А сейчас какую часть туловища нарисовать?

Дети: — Голову.

Воспитатель: — Правильно. Голова чуть меньше туловища. А вот и ушки. И хвостик нарисовала. Еще какую часть надо рисовать?

Дети: — Лапки.

Воспитатель: — Правильно, молодцы. А вот и наш зайчик. Но все равно чего-то не хватает. Как вы думаете, ребята?

Дети: — Глаза, нос, усы.

Воспитатель: — Умницы вы мои. А какой краской их надо рисовать?

Дети: — Черной.

Воспитатель: — Правильно. Их я нарисую обычной кистью. И рисую кончиком кисти. После окончания работы кисти надо промыть, осушить и поставить на место.

А сейчас покажите мне, пожалуйста, как надо держать кисть.

(Дети в воздухе показывают как правильно надо держать кисть).

— Давайте, вместе нарисуем зайчика.

(Дети в воздухе вместе с воспитателем «рисуют» зайца).

Воспитатель: — Молодцы, ребята. В лесу холодно. Давайте вместе согреемся. Зайчику тоже холодно наверное.

Физкультминутка

Зайцы.

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. Шагают

Два! Руками машут вместе. Машут руками

Три! Присели, дружно встали. Приседание

Все за ушком почесали. Выполняют движение

На четыре потянулись. Потянулись

Пять! Прогнулись и нагнулись. Наклоны

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд. Шагают


Воспитатель:
— Вот и согрелись. А сейчас садимся на свои места. (дети садятся, я напоминаю начало работы). Какую кисть берем? Как правильно его держать? Какой краской начинаем рисовать?

(Обращаю внимание на осанку детей).

Воспитатель: — Начинаем рисовать, только помните, что краску много брать нельзя.

(Дети самостоятельно рисуют. Я хожу между ними и наблюдаю. Обращаю внимание на осанку детей. Напоминаю о том, что кисти надо менять. Подсказываю, подбадриваю и показываю. Привлекаю зайца. Готовые работы вставляю на «полянку». За 3-4 минуты до окончания занятия напоминаю об этом.)

Воспитатель: — А сейчас, давайте все вместе посмотрим наши рисунки. И зайчик наш обрадовался. Благодарит вас, хвалит. Ренат, Мадина, Ильяс зайчика нарисовали на весь альбомный лист. Джамиля, Владик, Диана тоже постарались. Зайчики у вас получились красивые и аккуратные.

(Заяц воспитателю что-то говорит и дает.)

Воспитатель: — Ребята, зайчик так сильно обрадовался вашим подаркам. И ему уже не грустно, вы заметили? И он за вашу помочь приготовил подарки. Говорит: — «Будете раскрашивать в детском саду». Что же надо сказать зайцу?


Дети:
– Спасибо, тебе, зайчик.

Воспитатель: — Ребята, а нам с вами пора возвращаться в наш любимый детский сад. Давайте, попрощаемся с зайцем и отправимся домой.

Дети: – До свидания!

(Имитация надевания лыж. И дети с воспитателем уходят.)

воспитатель МБДОУ «Детский сад

комбинированного вида с группами

для тубинфицированных детей №61»,

г. Нижнекамск, Россия

Программное содержание:

  • знакомство детей с изобразительным материалом (гуашевыми красками, кистью, бумагой);
  • выработка навыка держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части, набирать краску на ворс кисти;
  • развитие ручной умелости;
  • расширение активного словаря за счет слов краски, кисточка;
  • увлечение детей рисованием;
  • поддержка радостного настроения, желания «пообщаться» с красками;
  • побуждение детей к исследовательским действиям;
  • усиление эмоционального восприятия через художественное слово.

Методы и приемы: художественное слово, сюрпризность, показ и объяснение, похвала, пальчиковая гимнастика, экспериментирование, игра-открытие, игра-радость.

Материал: гуашь различного цвета, кисточки и листы белой бумаги по количеству детей, предметные картинки с изображением мяча, куклы, неваляшки, пирамидки, машины, игрушка зайца, мольберт.

Форма организации: по подгруппам.

Предварительная работа:

1) рассматривание репродукции картины К. Т. Коваля «Колыбельный напев», иллюстрации Ю. А. Васнецова «Заинька», В. В.Лебедева «Кошкин дом»;

2) дидактическая игра «Кто в домике живет» с дымковской матрешкой;

3) наблюдение за рисованием педагога;

4) игра-знакомство с краской.

Ход занятия

Педагог. Дети, к нам в гости пришел зайка-попрыгайка. Поздоровайтесь с ним. Зайка живет в лесу, а в лесу нет ни книжек, ни игрушек. Заскучал зайчик. Тогда мама-зайчиха подарила своему сынишке-зайчонку краски и кисточку (вот такие). Они умеют рисовать разные картинки.

Педагог показывает яркие предметные картинки, а дети называют, что на них изображено: мяч, кукла, неваляшка, пирамидка, машина.

Зайчик научился рисовать сам. Посмотрите, как у него красиво получается. Зайчик берет кисточку чуть выше металлической части, чуть-чуть обмакивает в краску и начинает рисовать.

Педагог рисует картинки по мотивам стихотворения:

Золотисто-желтая пшеница

На просторной ниве колосится.

Облака в лучах весенних тают,

В синем небе шарики летают.

Распустились алые гвоздики,

Покраснели ягоды клубники.

Педагог. Повеселел зайчик, интересно ему играть с красками.

Педагог привлекает детей к пальчиковой игре под стихотворение:

Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат.

Пальчики сжаты в кулачок. Дети выставляют вверх указательный и средний пальцы и шевелят ими.

Педагог. Давайте вместе с зайчиком нарисуем разноцветные картинки. Дети экспериментируют, пробуют рисовать на белой бумаге сухим ворсом, затем любой краской на выбор.

Игра-открытие «Что умеет рисовать наша кисточка».

Педагог напоминает, как следует держать кисточку, как набирать краску, помогает, поощряет, сопровождает процесс рисования игрой-удивлением, художественным словом:

Как у всех на виду

Я кружочек обведу.

Долго, долго я учился,

Но кружочек получился!

В конце занятия дети вовлекаются в игру-радость «Наши ловкие ручки, наша умная кисточка» и вместе с зайчиком любуются «следами», сравнивают их друг с другом, выделяют яркость красок, выражают радость, удовольствие от результатов труда.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе подготовила Куксова Н.А.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №20»

Конспект непосредственной образовательной деятельности нетрадиционная техника рисования с использованием ИКТ во второй младшей группе

Тема «Зайчик»

Подготовила: Иванова Елена Михайловна

Воспитатель второй квалификационной категории

Цель: закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в весенний период, освоение техники рисования тычком полужесткой кистью

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в технике рисования тычком полужесткой кистью
  • Закреплять знания детей о жизни диких животных зимой

Развивающие :

  • Развивать мелкую моторику рук и пальцев, через пальчиковую гимнастику и рисование способом тычка.
  • Обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного используя прилагательные.
  • Умение пользоваться кисточкой, рисовать способам тычка, держа кисточку вертикально, делать тычки внутри контура.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.
  • Воспитывать доброе отношение к лесным жителям.
  • Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.
  • Воспитывать чувство радости к результату своего труда.

Интегрируемые образовательные области: «Познание»,«Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура».

Материалы и оборудование:

  • слайдовая презентация «Зайчик»
  • краски (гуашь)
  • кисти с жесткой щетиной
  • бумага тонированная с силуэтом зайца
  • шапочки для зайцев
  • тарелочки под краску

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
  • Игры с игрушками животных
  • Загадывание и разгадывание загадок.
  • Беседы о диких животных.
  • Д/игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»
  • П/игра «Зайка беленький сидит».

Ход НОД:

Дети входят в зал, садятся на стульчики.

В: Добрый день, ребята! А у нас сегодня гость из леса, отгадайте кто это:

Летом шубку серую,
А зимой белую
Носит попрыгайчик -
Боязливый…

Зайчик

В: Правильно, молодцы (Появляется зайчик, дети рассматривают его, радуются, здороваются). Но какой-то он грустный. Давайте спросим, почему?

Зайчик, почему ты грустишь?.

В: (прикладывает игрушку к уху) Зайчик говорит, грустит он из-за того, что его нарядная белая шубка вдруг стала серой.

В: Ребята, а вы знаете, почему изменился цвет шубки?

Нет, не знаем.

В: Предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир леса и познакомиться с одним из его обитателей, будьте внимательны.

Презентация «Зайчик»

  • Это зайчик.
  • Зайчик живет в лесу.
  • Летом заяц ест разную травку, очень любит морковку и капусту.
  • Зимой заяц грызет кору деревьев.
  • Зайчика называют «трусишкой», он очень быстро бегает.
  • Потому что и лиса, и волк охотятся на него чтобы съесть.
  • Чтобы быть незаметным, заяц осенью и весной линяет- меняет цвет своей шкурки.
  • Летом он серенький и его трудно увидеть в лесу.
  • А зимой он белый и его совсем не видно на снегу.

В: Теперь мне все понятно! Зима закончилась, наступила ВЕСНА. Ребята, а какие признаки весны вы знаете?

Становится теплее;

Солнце светит ярче;

Небо стало голубым, высокое, чистое;

Бегут ручьи, звенит капель;

Появляется трава, цветы, распускаются листья.

В: Какие вы умницы, все о весне знаете. А зайчику все равно не весело! Давайте с ним немножко поиграем?

Пальчиковая гимнастика «Зайка»

Скачет зайка маленький показываем зайку

Около завалинки. Показываем «лавочку» складывая руки перед собой

Быстро скачет зайка показываем зайку

Ты его поймай-ка покрутить кистями рук

Мчится без оглядки хлопаем в ладоши

Лишь сверкают пятки

Мчится что есть духу руки сцепляем в замок и шевелим пальцами

Хвост короче уха ударяем кулачками друг о друга

Живо угадай-ка: хлопаем в ладоши

Кто же это?

Зайка. показываем зайку

Зайчик прыг, зайчик скок, показываем зайку. Сгибаем и разгибаем пальчики.

Спрятался он под кусток. Кулачок обнимаем ладошкой. Прячем.

Под кусточком – молчком, грозим пальчиком

Только ушки торчком. показываем зайку

В: Дети, посмотрите, а зайчик все равно грустит. Я знаю, как поднять ему настроение. Предлагаю нарисовать зайчат – друзей, предлагаю нарисовать шубку методом тычка.

Дети сначала обводят контур зайчика пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру. Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Предложит детям начать самостоятельно рисовать тычками. Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем произвольными тычками закрашивать поверхность внутри контура зайца. Теперь, немножко подождем, когда высохнет шубка, что бы нарисовать глазки и носик зайке. А пока краска сохнет, мы поиграем. Выходите из-за своих столов.

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелим)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.

А теперь садитесь на свои места, мы дорисуем зайке глазки и носик.

В: Посмотрите, ребята, наша зайчишка не грустит, а весело смеется (раздается смех). Какие вы молодцы. Теперь у нашего зайчика много друзей.


Конспект НОД в младшей группе. Тема: «Зайчик»

Автор: Дуплихина Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» поселок Тучково, Московской области.

Описание: Предлагаю вашему вниманию конспект интегрированной НОД по рисованию «Зайчик». Занятие предназначено для детей 3-4 лет. Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям дошкольных учреждений.
Цель. Способствовать развитию экологических знаний о диких животных и эмоционально-положительного отношения к ним.
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие:
Продолжать знакомить детей с животными леса (заяц, медведь, лиса, волк). Учить выделять и называть некоторые отличительные особенности их внешнего вида с помощью мимических упражнений и звукоподражаний. Уточнить и расширить знания детей о зайце. Закреплять умение детей устанавливать тождества (находить одинаковый предмет по форме и цвету). Уточнить знания детей о видах транспорта.
Социально-коммуникативное развитие и физическое развитие:
Развивать внимание, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику рук. Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к окружающему миру, умение работать в коллективе. Прививать бережное отношение к природе.
Художественно-эстетическое развитие:
Продолжать учить детей рисовать способом тычка жесткой кистью по контуру, закреплять умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка. Развивать эстетическое восприятие, координацию движений в художественной деятельности, чувство ритма - в музыкальной деятельности.
Материалы и оборудование.
1. Иллюстрации диких животных (зайца, лисы, волка, медведя)
2. Игрушка- зайчик
3. Листы тонированной бумаги с нарисованными контурами зайчиков. Две кисточки (жесткая и мягкая), черная и белая гуашь, остальные принадлежности для рисования.
4. Стулья, расставленные в два ряда - имитация автобуса. Декорации леса, билеты на автобус.
Методы и приемы.
1. Наглядный (иллюстрации диких животных)
2. Словесный (использование стихотворений, загадок; вопросы, беседа, рассказ)
3. Практический (художественная деятельность).
Предварительная работа. Рассматривание картин с изображением диких животных, драматизация русской народной сказки «Теремок». Хороводная игра «Зайка беленький сидит». Чтение сказки Д. Мамин-Сибиряка «Сказка про Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Чтение рассказа Е.Чарушина «Зачем зайчику другая шубка?» Дидактическия игры: «Скажи ласково», «Чей хвост». Использование нетрадиционного рисования методом тычка при рисовании салюта, цыплят.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы любите загадки? (ответы). Тогда отгадайте:
Он сладкоежка, любит мед.
Когда испортится погода,
Ложится спать, да на полгода.
Кто это?
Дети. Медведь.


Воспитатель. Правильно. (Показывает иллюстрацию медведя) А какой медведь?
Дети. Косолапый, неуклюжий.
Воспитатель. Покажите, как медведь ревет? (дети произносят протяжно звук -э-) Воспитатель. А как он ходит? (дети имитируют)
Воспитатель. А вот еще загадка:
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети. Лиса.
Воспитатель. (Показывает иллюстрацию лисы)

А какая лиса?
Дети. Хитрая, рыжая, пушистая.
Воспитатель. Давайте покажем, какие у лисы хитрые глазки? Как она нюхает, когда ищет мышку? (дети имитируют)
Послушайте еще одну загадку:
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
Чей тоскливый вой,
Слышится зимой?
Дети. Волк.
Воспитатель. Правильно. (Показывает иллюстрацию волка)

Какой волк?
Дети. Злой, страшный, зубастый.
Воспитатель. Покажите, как волк злится? (дети показывают) Как волк воет? Сначала тихо (дети произносят тихо и протяжно звук -у-) Теперь громко (дети произносят звук -у- громко и протяжно)
Воспитатель. Еще такая загадка:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Правильно отгадали. (Показывает иллюстрацию зайца)


Как зайчик прыгает? (Дети показывают). Вы правильно отгадали все загадки, молодцы. А как можно назвать одним словом: зайчика, лису, медведя, волка?
Дети. Дикие животные.
Воспитатель. А где они живут?
Дети. В лесу.
Воспитатель. Дикие животные: заяц, лиса, медведь, волк, живут в лесу далеко от человека и сами добывают себе пищу.
(После этого раздается стук в дверь. Воспитатель подходит к двери, с кем-то тихо разговаривает. Затем возвращается к детям с письмом в руках.)
Воспитатель. Ребята, к нам пришло письмо. (Разворачивает конверт, читает письмо) : «Ребята приходите в лес,
Будем с вами мы дружить,
Поиграем и поскачем,
Веселей нам будет жить!»
Воспитатель. Здесь нет подписи. Неизвестно, от кого письмо. Но на конверте нарисована морковка и капуста. Догадались, кто прислал письмо?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Хотите отправиться в путешествие в лес к зайчику?
Дети. Да.
Воспитатель. Тогда скажите, на чем можно путешествовать?
Дети. На самолете, на пароходе, на поезде.
Воспитатель. На самолете, что делают? (летают). На пароходе, что делают? (плывут) На поезде, что делают? (едут). А на чем еще можно ездить? (на машине, автобусе)
Воспитатель. Я предлагаю отправиться в лес на автобусе. Но прежде чем ехать, я раздам вам билеты. (Раздает билеты, на которых изображены фигуры разных цветов. Такие же фигурки находятся на стульчиках в автобусе.) Занимайте места в автобусе согласно билетам. Смотрите внимательно, чтобы фигурки на билетах совпадали с фигурками в автобусе. (Дети садятся на стульчики, поставленные в два ряда, и исполняют песню «Мы в автобус сели» М. Картушиной. По окончании песни воспитатель сообщает о том, что они уже приехали в лес)
Воспитатель. Как здесь красиво и тихо. Можно ли громко кричать и шуметь в лесу? Как вы думаете? А почему? (ответы) Можно напугать лесных жителей. А ветки на деревьях можно ломать? (ответы). Давайте тихонько погуляем.
Вот чьи-то следы. Смотрите, кто-то под кустом сидит. Это зайчик. (Берет в руки игрушку)
Воспитатель. Ребята, поздоровайтесь с зайчиком. (Дети здороваются)
Воспитатель. Как ты поживаешь, зайчик? (Подносит зайчика к уху) . Зайчик мне сказал, что ему очень скучно, не с кем поиграть. Вот он вас и пригласил в гости, чтобы вы его развеселили, поиграли с ним. Давайте расскажем про него стихи. Расскажи, Даша. (Дети рассказывают):
Нет у зайчика избушки,
Кто ему построит дом?
Он сидит, прижавши ушки,
Под ореховым кустом.
Воспитатель. А теперь Аня, расскажи.
Дети: Ветер воет ледяной,
Тучи ходят стороной,
А ноябрьский мороз,
Щиплет теплый зайкин нос!
Воспитатель. Зайчик мне сказал, что ему понравились стихи. Он хочет, чтобы вы его погладили. (Дети гладят зайчика)
Воспитатель:
- Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая, белая)
- Какие уши? (Длинные) Для чего зайчику такие длинные уши? Как вы думаете? (Чуткие уши помогают зайцу заметить опасность). Как зайчик держит ушки на макушке? (Дети показывают)
- А хвостик, какой? (Короткий, маленький) Давайте покажем, как дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение «Зайкин хвостик», движение языка влево и вправо)
- А что помогает зайчику быстро бегать и далеко прыгать? (Ноги). От кого зайчик убегает? (От лисы, волка) Давайте пальчиками покажем, как лиса крадется. (Дети показывают) Как зайчик убегает от лисы. (Дети показывают)
- А какие зубы у зайца? (Острые) Давайте покажем. (Дети выполняют упражнение для щек и губ, поднимают верхнюю губу, обнажая только верхние зубы) Давайте ласково назовем зайчика: зайчонок, зайка, заинька, зайчишка (дети повторяют)
Воспитатель. Зайчик, давай вместе попляшем.
(Дети исполняют «Танец с зайчиком» М. Картушиной)
Воспитатель. Зайчик мне говорит, что вы его порадовали. Садись, теперь отдохни. Ребята, может быть, нарисуем для нашего зайчика маленьких зайчат? Вот таких. (Показывает нарисованный образец) Какого цвета зайчики? А глаза, какого цвета? (Приглашает детей сесть на свои места. Перед детьми лежат листы бумаги с контуром зайца)
Воспитатель. Проведите пальчиком по линии рисунка, обведите его. Ведем пальцем по спине, хвосту, задним лапам, животу, передним лапам, голове, ушам. Теперь наберите краску на кисточку и сделайте несколько пробных тычков на отдельном листочке. (Дети выполняют) Теперь начинайте тычками рисовать по всей линии контура, а потом внутри. Не забудьте помыть кисточку, вытереть ее салфеткой.
(Воспитатель предлагает детям сделать разминку)
Физкультурная минутка: «Веселые зайчата»
Ну-ка дружно все присели,
Друг на друга посмотрели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок - поскакали все в лесок.
Воспитатель. А теперь, ребята, нарисуйте концом мягкой кисти глаза, носик вашим зайчикам. (Дети рисуют оставшиеся детали)

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!