Тема осень первая младшая группа. Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Осенний лес

Название: Конспекты осенних занятий в 1 младшей группе «Прощайте листочки»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, игровые занятия, 1 младшая группа

Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 11 «Солнышко»
Месторасположение: Пермский край, г. Чусовой

Осеннее занятие «Прощайте, листочки» Знакомство с окружающим миром.
Интегрированное занятие в первой младшей группе.

Цель. Создание положительного, эмоционального настроя в группе.

Задачи. Развивать восприятие, память, творчество.

Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.

Учить детей подпевать в песне отдельные фразы и повторяющиеся

слова, слышать конец звучания музыки и отмечать движением.

Закрепить у детей представление об осени.

Вызвать интерес к совместным действиям с воспитателем.

Приучать участвовать в коллективном мероприятии, слышать и

понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их.

Предварительная работа : рассматривание ярких иллюстраций, наблюдение на прогулке, слушание и подпевание песен, разучивание плясок, упражнений, игр.

Ход занятия.

Звучит фонограмма. Педагог ввозит в группу машину, в ней сидят игрушки: мишка и зайка. Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, здороваются с ними и говорит, что с ними хотел приехать ёжик, но его нигде нет, может он уже пришёл и спрятался. Предлагает поискать. Дети ходят по группе, ищут его и не находят. Воспитатель просит игрушек не грустить, посмотреть, как дети поют, танцуют и играют. Ставит игрушки на стульчики.

Также интересное осеннее занятие для 1 мл. группы:

Входит педагог — психолог, вносит ёжика.

Педагог-психолог: Здравствуйте, дети! Посмотрите, кого я встретила – ёжика. Он собирался приехать к вам с мишкой и зайкой, но не успел, искал для своей норки жёлтые и красные листочки. А у вас есть осенние листочки?

Воспитатель: У нас есть и картинки, и осенние листочки. Дети, покажите ёжику, где у нас картинки про осень.

Дети подходят к мольберту с картинками, рассматривают.

Педагог-психолог: Видишь, ёжик, на картинках нарисована осень, много жёлтых, красных листочков, они летят, падают на землю.

Что за диво? Что за диво?

Стало всё кругом красиво!

Листья яркие летят,

На земле везде лежат.

Ребята, споём нашим игрушкам песенку про осень

1.Песня « Осень»

(Дети подпевают повторяющиеся слова и слоги, выполняют движения соответственно словам песни).

Осень, осень к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

Кап, кап, кап, кап, кап,

Дождь и ветер принесла.

Пожелтел зелёный сад,

Листья кружатся, летят.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.

Листья кружаться летят.

Песни птичек не слышны,

Подождём их до весны.

Чик- чирик, чик-чирик

Подождём их до весны.

Педагог-психолог: Дети, найдите и покажите зверюшкам картинки, на которых нарисован дождик.

Дети подходят к мольбертам находят и показывают картинки.

Музыкальный руководитель: Ёжик, а ты хочешь послушать, как капельки пляшут? Мы с ребятами тебе поиграем на металлофонах и треугольниках.

2.Игра на инструментах

Дети подходят к инструментам и играют.

Музыкальный руководитель: Вот какой сильный дождик льёт, а нам он нестрашен, потому что мы наденем сапожки и возьмём зонтик.

3.Музыкально- ритмическое упражнение «Дождик» Е.Макшанцевой.

Дождик, дождик на дорожке,

Он намочит наши ножки,

Нужно ножки поднимать,

Через лужицы скакать.

Так, вот так, так, вот так!

Через лужицы скакать.

Мы наденем все сапожки,

И сухими станут ножки.

Можно ног не поднимать

И по лужицам скакать.

Так, вот так, та, вот так!

И по лужицам шагать!

Дождик, дождик припустил,

Всех ребяток намочил!

Ну, скорее поспешим

Зонт откроем, убежим!

Поспешим, поспешим –

От дождя мы убежим!

Дети убегают под зонтик.

Музыкальный руководитель: Дождик капал и устал,
Дождик капать перестал.

Ну а мы пойдём гулять,

Будем весело плясать.

Покажем нашим игрушкам наш весёлый танец «Гапочок»

4. Пляска «Гапочок»

Педагог-психолог: Ребятки, идёмте, нарисуем ёжику листочки.

На большом листе нарисованы деревья, дети на нём рисуют пальчиком или ватными палочками красные, жёлтые листочки. Пока дети рисуют с воспитателем на ватмане листочки, музыкальный руководитель разбрасывает листья на пол.

Педагог-психолог: Ёжик, смотри, какой мы нарисовали листопад. Как много листьев и не только на нашей картине. Ребята, посмотрите они у нас и на полу лежат. Мы их сейчас соберём, поиграем и потанцуем с ними.

5. Игра с листочками

Музыкальный руководитель берёт листочки, произносит слова

Листопад, листопад

Листья кружатся, летят

подбрасывает их вверх, дети собирают. Игра повторяется 2-3 раза.

6. Танец с листочками.

Педагог-психолог: Ёжик, зайка и мишка, наши ребята любят играть в прятки, отвернитесь, они сейчас спрячутся.

7. Игра «Прятки»

Под весёлую музыку дети бегают по группе с листочками, по окончанию звучания музыки, приседают и прячутся за листочки.

Педагоги берут игрушки и ищут детей.

Где, где наши дети, где наши дети (повторяют 2-3 раза)

Дети стают и говорят : «Вот наши дети»

Убегают, воспитатель догоняет

После игры кладут листочки ёжику в корзинку, листочки и игрушки в машину, прощаются с животными, педагог увозит машину.

Программа:

1. Песня «Осень»

2.Ритм. упражнение «Дождик»

3. Пляска «Гапочок»

4. Танец с листочками

5. Игра на инструментах

6. Игра с листочками, в прятки

7. Рисование листочков

Дидактический материал:

1. Большой ватман, с нарисованными деревьями

3. Металлофоны, треугольники

4. Листочки по количеству детей

5. Игрушка – машина

6. Игрушки: мишка, заяц, ёжик

Программное содержание

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени.

Задачи:

  1. Формировать умение группировать предметы по их признакам;
  2. Расширять словарный запас по теме «Осень»;
  3. Научить детей видеть существенные признаки и изменения природы;
  4. Развивать общую и мелкую моторику;
  5. Закрепить знания цветов (желтый, красный, оранжевый и зеленый);
  6. Воспитывать аккуратность.

Оборудование:

Картина с изображением осени, карточки с изображением признаков осени, картинки с изображением овощей и фруктов, 2 корзинки, кукла «Петруша», бумага для акварели, цветная бумага, клей.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите в окошко, как на улице красиво! Солнце ярко светит и пока я к вам сегодня шла, очень много повстречала я красивых деревьев и кустарников с необычной окраской, разными листьями! Скажите, дети, какие изменения произошли в природе осенью?

Дети: листья на деревьях пожелтели и опали.

Воспитатель: А как называется явление, когда листья опадают с деревьев? (листопад)

Воспитатель: Скажите, дети, а какая бывает осень

(дождливая, пасмурная, золотая, поздняя, хмурая, урожайная, красивая, холодная, листопадная)

Воспитатель: Давайте вспомним золотую осень. Какие краски брала осень, чтобы раскрасить листья?

Дети: желтую и красную.

Воспитатель: Какие листья получились?

Дети: Разноцветные (хор.индивидуальные ответы)

Воспитатель: люди надевают теплые куртки, брюки, кофты, шапки, сапоги, ботинки. Почему они так одеваются?

Дети: Потому что стало холодно, дует сильный ветер, часто идет дождь, солнце прячется за тучами.

Воспитатель: А что еще бывает осенью?

Дети: Птицы улетают в теплые края.

Насекомые (жучки, червячки, букашки) спрятались под листья, под кору деревьев.

Зайчик, белочка, лисичка меняют летние шубки на зимние, теплые и

Белочка делает запасы: собирает грибы, орешки и относит их к себе в дупло и т.д.

2. Основная часть.

Стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам пришел ребята? Это же Петрушка! Поздоровайтесь, ребята. Он принес нам загадки, давайте все вместе отгадаем их.

Загадки.

  • Пришла без красок и без кисти и разукрасила все листья, (осень)
  • Деревья раздевает, и листочки с них срывает, (осень)
  • Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью)

  • Листья жёлтые кружатся,

На земь ковриком ложатся.

Жёлтых листьев хоровод

Осенью случается.

Танец этот - каждый год.

Как он называется?(Листопад)

Воспитатель: А теперь немного подвигаемся.

Физ. Минутка

«Ходит осень» (повторить 2-3 раза)

— Ходит осень по дорожке (шагают)

— Промочила в луже ножки (показывают на ноги)

— Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут ими)

— Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)

— Ходит осень, бродит осень (шагают)

— Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения руками вверх-вниз)

— Под ногами коврик новый (присели)

— Жёлто-розово-зелёный (прыжки)

Воспитатель: Петрушка принес урожай, который он собрал этой осеню. Давайте поможем Петрушке разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую.

Игра «Овощи или фрукты»

Воспитатель: Спасибо тебе, Петрушка, что пришел к нам в гости! Ребята, сделаем подарок Петрушке на память?

Аппликация «Листопад»

3.Итог.

Воспитатель: Какая красота у вас получилась! Теперь мы подарим подарок Петрушке и попрощаемся с ним.

Дети, что мы делали на занятии? (вспоминали осень, отгадывали загадки, раскладывали овощи и фрукты по корзиночкам и делали аппликацию).

Правильно. Вам понравилось занятие? И мне понравилось, вы все молодцы!

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе "Мышонок в гостях у ребят".
Программное содержание: Закреплять основные цвета; учить находить нужный предмет по цвету(желтый, красный.,),по величине (большой, маленький); продолжать знакомить с количественными понятиями: много, один; развивать мелкую моторику пальцев, мышление, внимание; упражнять в рисовании круглых предметов.
Раздаточный материал: квадратики Воскобовича, шарики разного цвета, тарелочки-мышки с манкой.
Демонстрационный материал: домик мышки, мышка, тазик с крышками.
Предварительная работа: игры с квадратиком, рисование круглых предметов.
Ход занятия:
Дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель- Здравствуйте ручки- хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки- топ-топ-топ
Здравствуйте щечки- хлюп-хлюп-хлюп
Пухленькие щечки- хлюп-хлюп-хлюп
Здравствуйте губки- чмок-чмок-чмок
Здравствуй носик- би-би-би
Здравствуйте гости- привет
Воспитатель- Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок- не высок. Интересно, кто в теремочке живет?(заглядывает вокошко, затем просовывает палец в окно и быстро отдергивает. Еще раз пытается просунуть палец и снова отдергивает.
Воспитатель- Там кто-то кусается? Может там мышонок? Тогда попробуем угостить его кусочком сыра. Может быть тогда он к нам выйдет.(воспитатель крошит кусочек сыра)
Воспитатель- Ребята покажите как я крошу сыр.(из домика появляется мышонок)
Воспитатель- Вот приходит мышка в гости
Нацепила бант на хвостик.
И за собою что-то тащит
(в коробочке лежат квадраты Воскобовича)
Воспитатель- Что же нам мышка принесла?
Мышка- Вот ребята говорят, что эти квадратики волшебные и могут превращаться, а я их кручу верчу и ничего не вижу.
Воспитатель- Мышка ты не переживай мы с ребятами сейчас тебе покажем, как квадратики превращаются.(игра с квадратиком на полу)
Мышка- Спасибо ребята, теперь я увидел как квадратики превращаются и понял что они волшебные.
Воспитатель- А мы мышонок еще умеем строить домики. Ребята давайте покажем мышонку.
Целый день тук да тук,стучат кулачками,
Раздается звонкий стук.как молоточками
Молоточком стучат-
Строим домик для мышей
Вот с такой крышейруки над головой, кончики пальцев соединены
Вот с такими стенамипрямые ладошки соединены боковыми сторонами
Вот с таким окошком одна рука снизу головы, другая параллельно ей сверху головы
И вот с такой дверьюладошки соединены перед грудью, они раскрываются и снова соединяются
Воспитатель- Ребята, я знаю одного очень капризного мышонка. Я хотела его уложить спать вот на эту кроватку, а ему не понравилось. Сейчас он хочет,чтобы его кроватка была большой и красного цвета. Найдите эту кроватку и предложите мышонку лечь спать.(мышонок не хочет ложиться)Нет и эта кроватка ему не понравилась. Теперь он хочет лечь на маленькую кроватку зеленого цвета.(игра продолжается до тех пор, пока дети не отыщут все имеющиеся изображения кроватки)
Воспитатель- Ну вот наконец мышонок успокоился. Но посмотрите ребята наша мышка принесла еще тазик и говорит, что она в нем что-то спрятала. Давайте поищем.(в сухом бассейне спрятаны шарики)
Воспитатель- Возьмите ребята по одному шарику. Какого цвета у тебя шарик? А у тебя? А сколько у тебя шариков?(один) А у тебя? Давайте их положим в коробочку. Сколько их стало?(много)
Воспитатель- Ой, ребята вы слышите кто-то там пищит. Здесь ребята мышки и они просят, чтобы вы им нарисовали шарики.(дети на манке рисуют шары)
Воспитатель- Молодцы ребята помогли мышкам. А теперь нам нужно попрощаться с мышкой. Понравилось вам у мышки играть?


Приложенные файлы

Цель: Формирование грамматического строя речи, связной речи, обогащения словаря, четкое произнесение звука «П».

Коррекционные задачи:
1.Образовательные:
-Систематизировать, закрепить знания детей о времени года- осени;
-учить внятно проговаривать и повторять за воспитателем движения.
— активизировать словарь по теме.

2.Развивающие:
— развивать певческие голоса, речь;
-развивать слуховое, зрительное восприятие, память, внимание.

3.Воспитательные:
-воспитывать организованное поведение во время занятия;
-формировать активность и самостоятельность на занятии;
-прививать внимание к красивой и правильной речи;
-воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия.

Оборудование: Яркие осенние листья из цветной бумаги на каждого ребенка, яблоки, морковь, шапочка зайца, корзинка с грибами.

Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.

Воспитатель:
-Ребята, вот и наступила осень. Стало холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (желтые, красные). Дует ветер, листья слетают с веток.
-Осень золотая в гости к нам идет, и свои подарки малышам несет. Осень наступила, нам листочки подарила (детям раздаются листочки)!
-Детки песенку споют и об осени стихи прочтут!

Песенка «Осень»
Дует, дует ветер,
Дует- задувает,
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам под ножки.

Воспитатель:
— Как хороши листочки наши, давайте сними весело попляшем!

Танец с листьями
1.Бег с листьями по кругу.
2.Кружение.
3.Раскачивание рук с листьями влево, вправо.
4.Кружение.
5.Бег по кругу.
6.Кружение.
7.Приседание.

Воспитатель:
-А теперь послушаем стихи об сени.
1-ребенок.
Вот и осень наступила,
Нам листочки подарила.
Листья в воздухе летают
И на землю опадают.

2-ребенок.
Утром мы во двор идем,
Листья падают кругом.
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.

3- ребенок
Вот и листья облетели
Под ногами шелестят
Груши, яблоки поспели
И стоит без листьев сад.
Стук в дверь. Вбегает зайчик (взрослый).

Воспитатель:
-Ой, ребята, посмотрите, зайка серенький стоит и ушами шевелит. Прибыл он к нам в детский сад, чтоб поздравить всех ребят. Вы ребятки зайке рады? Дети, а где зайчик живет? А кто еще в лесу живет?
-Сережа знает стихотворение про лису, давайте его послушаем.

4- ребенок
Рыжей лисичке
Всю ночь морковка снится,
На лисий хвост похожа,
Рыженькая тоже.

Воспитатель:
-А еще ребята в лесу много птичек летает и больших и маленьких.
— Мы с вами знаем песенку о маленькой птичке.

Песенка «Птичка»
Маленькая птичка,
Прилетела к нам, к нам, к нам
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам
Маленькая птичка,
Зернышки клюет, клюет
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.

Воспитатель:
-А еще в лесу- лесочке выросли грибочки! Крупные, большие, шляпки расписные!
— Я знаю, что и наш зайчик собирался сегодня за грибами.
-Правда зайчик?

Зайчик:
— Мама просила грибов ей набрать, а мне их не хочется долго искать.

Воспитатель:
-Ребята, давайте споем песенку «Грибок», грибочки и покажутся.

Песня «Грибок»
Мы в лесок пошли,
Мы грибок нашли.
Маленький, да складный
В шапочке нарядной,
Мы грибок нашли.

Воспитатель:
-Вот и зайка наш набрал полную корзину грибов. А чтобы грибы росли еще быстрее, их должен дождик поливать и они вырастут опять.

Песенка «Дождик»
Кап, кап, кап, кап 2 р.
Дождик, дождик кап да кап,
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки
Кап, кап, кап, кап 2 р.

Воспитатель:
-Дождик- это хорошо, но все же мы любим погулять. Давайте попросим дождик, чтобы он перестал лить.

5-ребенок
Дождик, дождик,
Любишь ты землю поливать,
Перестань, пожалуйста
Нам хочется гулять.

6-ребенок
Когда светит солнышко,
Можно погулять
Хлопать, топать весело
В садике играть.

7-ребенок
Посуши, пожалуйста
Во дворе песок.
Из него мы сделаем
Красивый пирожок.

Воспитатель:
-Вышло солнышко опять,
Можно всем идти гулять.

П/и игра «Солнышко и дождик».
Дети за воспитателем идут по кругу и хлопают в ладоши.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши-
Очень рады солнышку (на пяточку, кружимся).
Убегают от дождя на стульчики.
Игра повторяется.

Зайчик:
-С вами весело играть, песни петь и танцевать. Я за все благодарю, деткам яблочки даю.

Воспитатель:
-Ребята, скажем всем спасибо! Мы потом их раздадим, всем по яблочку дадим. А зайчику мы подарим морковку, мы ее сами растили, тебя зайчишка угостили. Беги к себе в лесок и морковку кушай.

Итог занятия.

Название: Конспект занятия-развлечения в 1-й младшей группе по развитию речи «Осень золотая в гости к нам идет!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, 1-я младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Сурский детский сад №3 общеразвивающего вида
Месторасположение: р.п. Сурское, Сурский район, Ульяновская область

Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей 1 младшей группы

Тема: «Осень».

Фотоотчет

Задачи: Развивающие: Развивать связную речь, общую моторику, зрительное восприятие.

Образовательные: Обогащать и уточнять словарь детей. Закреплять знания о признаках осени. Закреплять знание цвета (желтый, зеленый, красный). Закреплять знания о домашних животных и их частей тела. Закреплять знание овощей и фруктов, умение их классифицировать.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать умение работать сообща.

Словарная работа: Осень, листопад, сад, огород, овощи, фрукты.

Демонстрационный материал: Большой кубик с картинками домашних животных.

Раздаточный материал: Листочки(красные, желтые, большие и маленькие), муляжи овощей и фруктов.

Методические приемы: Беседа, показ, вопросы, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Беседы об осени, сезонных изменениях в природе, наблюдения на прогулке, рассматривание картин, выкладывание аппликаций.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям обратить внимание друг на друга, какие мы красивые, нарядные. Давайте подарим друг другу улыбку, ведь улыбка делает нас добрей. О чем же мы сегодня будем говорить на занятии? Чтобы узнать, я предлагаю вам отгадать загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года как у нас зовется?

Правильно, осень.

Предлагаю вам отправиться в путешествие, вспомнить признаки осени, узнать какие подарки дарит людям осень. (дети встают «паровозиком»)

Дети, посмотрите,какая красивая полянка! Как много красивых листочков, осень разукрасила их в разные цвета. Дует ветер и срывает листочки с деревьев. Давайте и мы подуем, как ветер. Почувствуйте, как ветерок дует на ладошку, какие ощущения?

Упражнение на дыхание « Ветер».

Мы подуем высоко, (дети встают на носочки и дуют)

Мы подуем низко (дети присаживаются и дуют)

Мы подуем близко (подносят ладошку к лицу)

Вот так же ветерок дует на листочки и листочки падают с деревьев.

Когда много листьев падает с деревьев, как это явление мы называем?

Правильно, листопад.

Листопад, листопад, осыпается наш сад,

Листья желтые летят, скоро голым будет сад.

Дети, я предлагаю вам самим устроить листопад.

Воспитатель кладет каждому ребенку на ладошку листочки и предлагает подуть на них. Молодцы, вот какой красивый у нас листопад.

Дети, давайте соберем листочки и сложим их к корзинку, но прежде чем положить листок, вы называете какого он цвета и большой он или маленький. Какие вы молодцы, знаете цвета (желтый, красный) и листочки быстро собрали.

Воспитатель предлагает посмотреть, что это? « Кубик!» Дети, это не простой кубик, а волшебный. Чтобы продолжить наш путь, нужно поиграть с кубиком.

Давайте присядем на пенечки и поиграем. Воспитатель объясняет правила игры:

прежде, чем кинуть кубик, произносим волшебные слова: « Крутись, вертись на бочок ложись». Дети по очереди кидают кубик, называют животное, которое изображено на картинке, его части тела и имитируют звуки животных.

Воспитатель спрашивает у детей: Животные изображенные на кубики дикие или домашние?

Домашние. Правильно, домашние, потому, что живут рядом с человеком и человек за ними ухаживает. Молодцы. Отправляемся дальше в путь.

Дети, посмотрите и сад и огород. А вот где огород, а где сад вы мне скажите?

Правильно, это огород, здесь растут овощи, а это сад здесь растут фрукты. Осенью в садах и огородах созревает урожай, я вам предлагаю собрать его и назвать овощи и фрукты. Фрукты в одну корзину, овощи в другую и не забываем их называть. Молодцы. Урожай мы собрали пора отправляться в путь.

Воспитатель обращает внимание детей на изображение дерева.

Дети, что это изображено? – Дерево.

А чего не хватает на дереве? – Листьев.

Подул ветер, и листья облетели. Давайте покажем, как листочки облетели. Проводится физ.минутка « Деревья».

Ручки подняли и плавно помашем,

Ветер качает листву.

Вниз опустили, кисти встряхнули,

Сбросив на землю листву.

Я вам предлагаю украсить наше дерево, ведь с листочками оно красивей.

Аппликация детей.

Дети вы молодцы. Все хорошо постарались. Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.

Дети, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?

Об осени.

Вспомните, как называется явление, когда с деревьев падают листья?

Листопад.

Что созревает в садах и огородах осенью?

Овощи и фрукты.

Вот видите, сколько осень нам подарков подарила и красивые листочки, фрукты и овощи. Сегодня я вам тоже хочу сделать подарок. Воспитатель показывает детям вазу с фруктами и предлагает отведать угощение.

Администрация не несет ответственности за содержание статьи



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!