Конспект занятия по логике в детском саду в подготовительной группе. Последовательность

Тема: «Логические игры и план»

Задачи:

1. Закрепить:

Знания о многоугольнике;

Умение определять зависимость при делении целого на части;

Умение рисовать прямые вертикальные, горизонтальные и наклонные линии при изображении больших и маленьких треугольников в тетрадях.

2. Продолжать знакомство с планами.

3. Развивать мышление с помощью логических игр.

Демонстрационный материал: кукла Буратино; набор многоугольников; обруч; план группы; призы детям.

Раздаточный материал : логические карточки; бумажные круги и ножницы; тетради в клетку; карандаши.

Ход занятия

Дети стоят в кругу. Появляется Буратино.

Буратино . Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! Я — Буратино, сын папы Карло. Папа Карло купил мне азбуку и коробку с играми.

Буратино достает коробку с геометрическими фигурами (многоугольниками). На пол кладется обруч. Дети встают вокруг обруча.

— Давайте с вами поиграем. Возьмите каждый по одной фигуре и слушайте мое задание:

Встаньте в обруч те, у кого четырехугольники;

Встаньте в обруч те, у кого пятиугольники;

Встаньте в обруч те, у кого шестиугольники;

Встаньте в обруч те, у кого восьмиугольники;

Поднимите карточки те, у кого многоугольники.

— Молодцы! Как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Ребята, Пьеро прислал мне какие-то письма с заданиями. Я ничего не могу понять. Помогите мне.

Буратино предлагает детям разбиться на пары и дает каждой паре по 2 карточки с логическими задачами.

— Определите, что лишнее в каждом ряду? Почему вы так считаете?

— Спасибо вам, ребята, за выполненные задания! Сегодня утром мы сели пить чай. Мальвина поставила на стол торт и попросила поделить его на 4 равные части. Нас ведь было четверо: я, Мальвина, Пьеро и Артемон. Я не знаю, как это делается. Пришлось Мальвине самой делить торт.

Воспитатель . Буратино, ты не переживай, наши дети умеют это делать и тебя научат.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы, на которых лежат круги из бумаги и ножницы. Дети делят круг на 4 части.

— На сколько равных частей вы разделили торт? Всем ли достанется? Какая часть торта достанется Мальвине? (Одна четвертая.)

Какая часть торта достанется Пьеро? (Одна четвертая.) Какая — Буратино? Какая — Артемону?

Буратино . Спасибо, ребята! В следующий раз я сам смогу правильно разделить торт.

Ой, совсем забыл. Ведь я зашел к вам вот с этим планом. В нем указано место, где лежит мой золотой ключик. Помогите мне его отыскать. Предлагаю разбиться на 2 команды. Какая команда первой найдет золотой ключик, та и получит приз!

План вешается на доску. Обе команды смотрят на план и пытаются отыскать место, где спрятан ключик. После того как дети находят ключик, Буратино благодарит их и вручает призы — маленькие брелочки в виде ключиков.

— А вчера эта противная Мальвина открыла мою тетрадь по математике и строго сказала: «Буратино, вы меня огорчили тем, что не выполнили домашнее задание». Как будто я знаю, как его выполнять.

Воспитатель . Да это мы с ребятами быстро сделаем. Мы и в тетрадях умеем работать. Правда, дети?

Воспитатель предлагает детям пройти за столы.

Дети выполняют в тетрадях задания, предложенные воспитателем: рисуют разные треугольники.

Тема: Последовательность

Цели: сформировать умение выделять признаки предметов, определять последовательность, анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать; развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение.

Материал : планшеты с геометрическими фигурами.

Ход занятия

1. Актуализация знаний и опыта

Мышонок снова отправился в путешествие. В этот раз - на Северный полюс. Что вы знаете о Северном полюсе, о Севере? Расскажите. (Ответы детей.)

2. Игра «Исправь ошибку»

Воспитатель показывает планшеты, на которых нарушена последовательность фигур. Например: круг, квадрат, круг, треугольник (а должен быть снова квадрат).

Как построились фигуры? Правильно? Нет. Где ошибка? Исправьте ее: уберите ненужную фигуру, найдите нужную и поставьте ее. (Дети отвечают и выполняют задание.)

3. Работа в тетради

Задание 1. На Севере очень много снега. Посмотрите, все ли снежинки одинаковые. Найдите ту, которая отличается от других (нет пары). Подчеркните ее.

4. Физкультминутка

Мишка вышел на дорогу.

Ищет он свою берлогу.

Он подпрыгнул,

Он нагнулся,

Вправо, влево повернулся.

И нагнулся, и присел,

И две бочки меда съел.

5. Работа в тетради

Задание 2. На Севере живут животные, которые приспособились к холоду. У них густой мех. Вот белый медведь (еще его называют полярным медведем). А вот белая сова (или полярная сова). А это песец (или полярная лисица). Объясните, почему они все белого цвета.

Задание 3. Была вьюга, и животные зарылись в снег. Угадайте, под каким сугробом сидит сова, под каким - медведь, а под каким - песец.

Задание 4. Медвежата играли с кусочками льда. Мышонок увидел, что льдинки - правильной формы, как геометрические фигуры. Соедините линиями одинаковые фигуры. Скажите, каких фигур больше.

Задание 5. Умная полярная сова задала Мышонку хитрый вопрос. Подумайте и ответьте.

Можно ли воду в решете нести? (Можно, если ее заморозить.)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

художественно-эстетическому направлению развития детей

Конспект занятия (математика, логика, мелкая моторика)

в подготовительной группе

«Спасаем братца»

Воспитатель:

Программное содержание:

· Закреплять знания детей о счёте, геометрических фигурах.

· Учить делить предметы на части.

· Учить находить предметы указанных размерных соотношений.

· Развивать логическое мышление и мелкую моторику.

Ход занятия

Ребята, я сказочница. Я приглашаю вас в волшебный мир русской сказки (Показ иллюстрации «Гуси-лебеди»)

Вы все помните эту сказку?

Что же в ней произошло?

А кто помогал девочке?

Но прежде чем помочь ей, её просили исполнить желание. Но девочка очень торопилась, ей трудно выполнить все задания, а нас много, давайте ей поможем. И так начинаем:

Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, видит, печь стоит:

Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели.

Выполни моё задание - скажу:

· Счёт до десяти;

· Обратный счёт;

· Назови самое маленькое однозначное число;

· Назови самое большое однозначное число;

· Назови соседей числа….

Сказала печка, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка дальше. Видит, стоит яблонька.

Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели.

· Сосчитай мои яблочки - скажу

· Задачи-шутки

Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели

Выполни задания, скажу.

· Какой формы большой камушек

· Найди лишний камушек и заштрихуй (работа в тетрадях)

С этими заданиями мы справились. Но речка сказала, что к Бабе Яге нужно идти по самой короткой дорожке, а их две. Как же мы узнаем, какая короче.

Измерим. (Измерение дорожек)

Видит девочка, стоит избушка на курьих ножках, в избе Баба Яга, а на лавочке братец сидит. Схватила девочка братца и бросилась бежать. А Баба Яга в погоню гусей-лебедей послала. Добежала девочка до молочной реки:

Речка-матушка, спрячь нас.

Выполни задания - спрячу

(измерение молока в сосудах)

Укрыла речка девочку и братца, гуси-лебеди пролетели. Побежали они дальше. А гуси-лебеди воротились. Что делать. Добежали они до яблоньки:

Яблонька, яблонька спрячь нас.

Решите мои задания, спрячу:

(решение математических задач)

Но почему-то яблонька не заслонила девочку и братика веточками.

Давайте сами составим задачки про яблочки.

(составление задач детьми)

Заслонила девочку яблонька веточками, прикрыла листочками, гуси-лебеди и не заметили. Побежала девочка дальше. А гуси-лебеди увидели - летят навстречу. Крыльями бьют, вот-вот из рук братца вырвут. К счастью печь рядом.

Печка, печка, спрячь нас.

Раздели пирог на равные части - спрячу.

(деление на части)

За то, что правильно и быстро разделила, я вас угощу и спрячу. Спрятала печь, а гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем вернулись домой. А вам, ребята, большое спасибо за помощь!

Маргарита Козырева
Конспект занятия по развитию логического мышления у детей подготовительной группы «Бывает - не бывает»

Конспект развивающего занятия «Бывает – не бывает » .

Интеграция образовательных областей «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» .

Цель : Развитие логического мышления , речи

Задачи :

Образовательные : обучать способам познания предметов : абстрагирование, сравнение, обобщение, классификация.

Развивающие : развивать логическое мышление , познавательную активность, коммуникативные навыки, навыки совместной деятельности.

Речевые : развивать связную речь (развивать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами, давать обоснование своим ответам); расширить речевой диапозон.

Воспитательные : воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любознательность.

Демонстрационный материал : макет телевизора, а в нем изображения Бабы-Яги, Лешего, Змея Горыныча, большие конверты, карточку с изображением тарелки, стакана, пирамидки, шкафа, елки, ежа, картина с небылицами, изображения елки, новогодних елочных игрушек, на которых написаны слова : фрукты, овощи, цветы, деревья, мебель, изображение несуществующего животного.

Оборудование : мяч.

Методические приемы : игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, продуктивная деятельность детей , подведение итогов.

Ход занятия

1. Сообщение темы и цели занятия .

Скажите, ребята, если бросить вот этот лист бумаги в огонь, что с ним случится? (педагог показывает лист бумаги)

А почему вы так решили, вы же не видели, что этот конкретный лист горел в огне? (ответы детей )

Да, верно, бумага горит в огне.

Этот вывод мы сделали с помощью нашего мышления . Мыслим мы обо всем : о деревьях, друг о друге и многом другом. Вот, сегодня мы и будем развивать и тренировать свое мышление . Мышление нужно нам для того , чтобы учиться, получать знания об окружающих нас предметах, вещах

2. Основная часть.

Скажите, ребята, какой праздник приближается? (Новый год) А, что происходит под Новый год? (ответы детей ) . Правильно, под Новый год свершаются различные чудеса, оживают сказочные герои. За тем, как мы будем сегодня заниматься, будут наблюдать сказочные герои (на доске расположен макет телевизора, а в нем Баба-Яга, Змей Горыныч, Леший). Смотреть они на нас будут через этот волшебный телевизор. К тому же они прислали нам задания (педагог показывает большие письма в конвертах, которые мы должны выполнить, иначе они заколдуют все елки в лесу и не будет у нас праздника.

Как, ребята, справимся? Тогда вперед!

Первое задание нам прислал Леший :

Игра «Что на что похожее» . Цель : научить детей искать общие признаки у предметов, развивать способность сравнивать. Педагог показывает карточку с изображением какого-либо предмета, а дети должны назвать предметы, на которые он похож (т. е. назвать признак) . Для начала разобрать с ребятами стихотворение :

Ель на ежика похожа.

Еж в иголках,

Елка тоже.

Чем похожа елка на ежа? На что еще похожа елка?

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Второе задание от Бабы-Яги :

Игра «Кто летает?» . Цель : развивать мышление ребенка , умение выделять главные, существенные признаки предметов.

Все дети встают в круг.

Сейчас, мы выясним, кто может летать, а кто не может. Я буду спрашивать, а вы сразу отвечайте. Если назову, например, стрекозу, отвечайте : «Летает» , - показывайте, как она это делает, разведя руки в стороны , как крылья. Если я вас спрошу : «Поросенок летает?» - промолчите и не поднимайте рук.

Итак, отвечайте. Орел летает? Воробей летает? Собака летает? Самолет летает? И т. д.

Ребята, Баба-Яга в школе не училась и не знает значения слов книга, зонтик, тетрадь. Объясните ей, что это за предметы (дети объясняют значение слов) .

Вот, опять поступил сигнал из леса. Змей Горыныч что-то выдумал. Ведь он умный, потому что, сколько у него голов? (три)

Каждая голова нам задала по заданию :

Первая голова Змея дает нам такое задание игра «Бывает-не бывает » . Цель : развивать представления ребенка об окружающем мире, о логических связях между объектами.

Я буду называть предложения, тому, кому я брошу мяч, должен ответить бывает это в жизни или нет .

Ночью светит солнце;

Волк бродит в лесу;

Зайчик пошел в школу;

Домик рисует девочку;

Летом цветут цветы :

Зимой созревают ягоды.

А теперь я покажу вам картину, а вы расскажите мне, что художник перепутал и нарисовал не так (на доске вывешивается картина с небылицами) .

Вторая голова придумала для нас такое задание :

Я буду задавать вопрос «Кем (чем) был раньше?», а тот до кого я дотронусь должен ответить. Кем раньше был цыпленок (яйцом, кем раньше была лошадь, яблоня рыба, корова, рубашка и т. д.

Ребята, смотрите, что это за Чудо-Юдо? (на доску вывешивается животное, составленное из нескольких разных животных. Например, хвост павлина, туловище тигра, шея жирафа, лапы курицы).

Третья голова предлагает нам поиграть в игру «Говори хором» . Цель : знакомство с противоположными понятиями.

Я буду говорить вам стихотворения, а вы будете хором заканчивать его.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь - …. (низко) .

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь - …. (близко) .

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты - …. (храбрец) .

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай….(конец) .

Днем на улице светло, а ночью….? (темно)

Небо голубое, а трава….? (зеленая)

Лимоны кислые, а сахар….? (сладкий) .

Собака лает, а кошка ….? (мяукает) .

Ну, вот ребята, все задания мы выполнили. Теперь осталось нарядить к празднику елку (вывешивается на доске изображение елки) . У меня на столе лежат игрушки (наглядные пособия) . Я буду говорить вам слова, а вы называть их одним словом. По очереди вы будете выходить к моему столу и выбирать новогоднюю игрушку с этим словом и будете вешать ее на елку .

Груша, яблоко, апельсин – это…. (фрукты) .

Капуста, картофель, морковь – это…. (овощи) .

Роза, василек, ландыш – это ….(цветы) .

Ель, дуб, береза – это …. (деревья) .

Шкаф, кровать, стул – это ….(мебель) .

Красивая елка у нас получилась!

Молодцы, ребята! Хорошо сегодня поработали! Что мы сегодня на занятии делали ? Для чего нужно нам мышление ? О чем мы можем мыслить?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 7 «Золотая рыбка» Менделеевского муниципального района

Республики Татарстан

Конспект занятия по логике в подготовительной группе

Подготовила и провела

воспитатель: Коваль Л.А.

2016г

Программное содержание:

Выявить и уточнить знания умения и навыки детей в установлении родо- видовых отношений между понятиями, умение детей графически отображать классификационные отношения.

Развивать аналитические способности детей, умения находить верное решение используя метод исключения. Развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, ориентировку на листе, речь, внимание.

Воспитывать сосредоточенность, умение слышать других детей

Ход занятия.

1часть: Дети, сегодня утром, когда я шла на работу, мне на плечо сел почтовый голубь и у него в клюве было письмо.

Это письмо пришло от нашей знакомой девочке Алёны Соколовой, которая сейчас живёт в городе Воронеже, куда они переехали всей своей семьёй. Там она ходит в детский сад «Теремок», а группа называется «Ромашка».

Алёнка, очень скучает за вами, и передаёт вам всем привет. Она, очень много рассказывает своим новым друзьям о вас, какие вы умные, добрые хорошие и ребята хотят с вами подружится, обмениваться фотографиями, делиться своими успехами, а также знаниями и умениями. И вот что они сообщают. Недавно дети из их группы «Ромашка» участвовали в Олимпиаде «Самый умный» и заняли первое место. В письме они прислали задания, которые выполняли на Олимпиаде. И я подумала, а почему бы нам с вами не попробовать их выполнить и провести свою маленькую Олимпиаду. Вы согласны поучаствовать?

Ваши ответы и решения будет записывать Ольга Васильевна, мы их отошлём ребятам.

Я ребята желаю Вам всем успеха.

Чтобы правильно выполнить задания, давайте сделаем разминку и поиграем

в игру «Назови слова, противоположенные по смыслу»

Тёмный –светлый, Чёрный – белый, Сладкий- горький

Последний – первый, Твёрдый - мягкий, Вперёд- назад

Сзади- спереди, Север- юг, Слева- справа

Радость – грусть, тяжело – легко, Горячий - холодный

Быстро – медленно, свежий – черствый

2. Следующая игра: «Продолжи ряд и назови общим словом»

Шапка, свитер, варежки …. зимняя одежда

Шорты, сарафан, футболка… летняя одежда

Шофёр, врач, парикмахер… профессии

Огурец, лук, свекла… овощи

Брат, бабушка, мама… . родственники

Букварь, прописи, карандаши…. Школьные принадлежности

Слон, тигр, обезьяна… . животные жарких стран

Теремок, колобок… . русс.нар.сказки

Собака, корова… дом. Животные.

Посудка, куклы, мячики …. игрушки.

Молодцы!

3. А сейчас мы поиграем в игру «Какое слово лишнее? » и почему?

Будьте внимательны.

Слон, обезьяна, джунгли , змея?

Роза, ромашка, смородина , нарцисс?

Отец, дочь, девочка , сын, мать?

Повар, воспитатель , аптека , балерина, лётчик?

Одеяло, подушка, сон , простыня, кровать?

Компьютер, радио, телевизор, мультфильм ?

Баба Яга, Дюймовочка, крошка Енот, Петя Иванов , Незнайка?

Весна, лето, апрель , осень, зима?

Кастрюля, чай , чашка, ложка?

Дом , бабочка, кузнечик, муравей?

Молодцы и с этим заданием вы справились

3. А сейчас ребята я буду называть вам пару слов,

а вы должны сказать, чем похожи и чем отличаются.

Бабочка – самолёт, Корова – лошадь

Берёза – яблоня, мама - папа

Воробей – ворона, ёж – ёлка

Лётчик – танкист, зима - лето

Автобус – поезд

Воспитатель – врач

Молодцы!

4. А сейчас мы отдохнём и отгадаем логические загадки – шутки.

С какой посуды ничего нельзя съесть? С пустой

Когда в комнате ничего не видно? Когда темно

Кругом вода, а с водой беда? Море - океан

Тебе дано, а люди любуются? Лицо

Какого камня нет в реке? Сухого

Сколько горошин войдёт в пустой стакан? Нисколько

Что можно увидеть с закрытыми глазами? Ничего

Молодцы, вы все были очень внимательны.

5. Вот пришло время нам решить сложные логические задачи.

1.5 яблок висело на дубе, одно яблоко упало, сколько яблок осталось? Нисколько, потому что на дубе не растут яблоки

2. Ниф- ниф выше Нуф- нуфа, Наф – Наф выше Ниф – Нифа. Кто самый высокий? Наф - наф

3. Ниф – Нифу 5 лет, Наф – Наф на год старше его, А Нуф _ Нуф на 1 год младше.

Сколько лет Наф Нафу? (6) Нуф – нуфу(4)

4. Рыбки плавали в разных аквариумах:

Красная плавала не в круглом и не в овальном.

жёлтая не в квадратном и не в круглом.

в каком плавала голубая?

Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. А сейчас ребята предлагаю нарисовать для наших друзей небольшую картину.

6. Графический диктант №23 « Медведь»

Анализ.

Вы ребята молодцы

Признаюсь я от души

Лучше кто из вас не знаю

На следующую Олимпиаду всех вас я приглашаю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!