Конспект урока на тему "Чудеса из театрального чемоданчика. Интегрированное занятие по творчеству Ю

Возраст детей 10-12 лет

Составитель: Сабазова Ирина Александровна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Искорка», г. Томск

Тема занятия: «Капроновые бабочки»

Цель занятия - познакомить с новым видом декоративно - прикладного творчества, конструирование из бросового материала

Задачи:

1. Обучающие:

Конструирование при помощи проволоки,

Освоение приема сборки модели “Бабочка»,

Закрепление умения чтения простейших эскизов;

Обучение безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами;

2. Развивающие:

Развитие художественно-творческих способностей;

Развитие самостоятельности и способности решать творческие задачи;

Развивать наблюдательность, техническое мышление;

Развивать эстетический вкус, воображение, фантазию;

3. Воспитательные:

Привитие навыков культуры труда;

Воспитание усидчивости, аккуратности и трудолюбия;

Зрительный ряд:

Презентация - «Бабочки»;

Фотоматериал;

Образцы детских работ;

Музыкальный ряд:

- «Песенка бабочек» (изм\ф «Смешарики»)

- «Где водятся волшебники» (муз. Минков М. сл. Энтин Ю.)

Литературный ряд:

Стихотворение (А.Фет «Бабочка»)

Материалы и инструменты:

Капроновые колготки

Флористическая проволока,

Бусины, бисер, паетки, нитки

Ножницы

Контурные краски

Салфетки

Оборудование:

Использование материалов интернет-ресурсов

Мультимедиа оборудование

CD - диск для музыкального сопровождения занятия,

Образцы готовых изделий.

Задание: сделать бабочек из бросового материала.

План занятия

I. Этап. Организационный момент (релаксация)

II. Этап. Знакомство с техникой, демонстрация работ учащихся объединения (Презентация - актуализация знаний)

Физкультминутка

III. Этап.Тема занятия - «Конструирование из бросового материала»

IV. Этап. Практическая работа

V. Этап. Подведение итогов занятия (Рефлексия деятельности)

Ход занятия

I. Этап. Организационный момент

Приветствие группы и эмоциональный настрой детей

(Тихо звучит музыка «Звуки леса»)

Педагог: Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами отправимся сказочную страну Эльфов. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, закройте глаза. Расслабьте мышцы шеи, плечи, кисти рук, пальцы ног. Дыхание спокойное, ровное, глаза закрыты.

Мысленно представьте себе… Летний день. Мы идем по лесной тропинке, дует свежий теплый ветерок, щебечут птицы. Тропинка заканчивается, и мы выходим на залитую солнцем полянку. Сколько вокруг цветов. Какой аромат. Травка нежно щекочет наши ножки. В траве трещат неугомонные кузнечики. Оглянитесь вокруг… Посмотрите на цветы…. Подумайте, кого мы еще можем с вами увидеть. Пусть эти образы проносятся через ваше сознание, и если какой-нибудь образ привлечет ваше внимание, постарайтесь сосредоточиться на нем. Как только вы ясно представите себе этот образ, откройте глаза.

У нас происходят самые настоящие чудеса. Ведь именно здесь живут маленькие друзья - эльфов прекрасные бабочки. Нас ждет много познавательного и интересного, я познакомлю со своим любимым видом творчества - конструирование из бросового материала, но для этого мне нужны помощники. Вы согласны быть ими?

Дети: - Да!

II. Этап. Знакомство с техникой, демонстрация работ учащихся объединения (Актуализация знаний)

Педагог: Ну что же, собрались все ребята старательные, трудолюбивые, раз так приглашаю вас на цветочную полянку. Моя полянка необычная, на ней много красивых цветов, порхают красавицы бабочки.

Педагог: Ребята, а что вы знаете о бабочках? Где живут, чем питаются? Дети отвечают. Педагог дополняет ответы детей и включает презентацию о бабочках.

Педагог: Бабочка - символ легкости, красоты, изящества, мысли, души. Они очень хрупкие, если их ловить и трогать руками, бабочки потом не смогут летать.

Комментарии и показ презентации:

Ты прав. Одним воздушным очертаньем

Я так мила.

Весь бархат мой с его живым миганьем -

Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот — дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,

Дышать хочу?

Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья

И улечу.(А.А. Фет)

Педагог: Ребята, а готовы ли вы изготовить своими руками, такую изящную, нежную, воздушную, романтичную красоту.

Как вы думаете, а зачем нам нужно учиться делать какие-то поделки, изделия? Ведь в магазине можно купить и игрушки, и картины, разные красивые вещи.

(Такими изделиями можно украсит комнаты, подарить в подарок). Правильно ребята! Ведь гораздо приятнее подарить работу, выполненную своими руками. И такой работы не купишь.

Прежде чем приступить к работе, немного отдохнем.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

III.Этап. Конструирование из бросового материала

(Усвоение новых понятий и способов действия, постановка учебной задачи)

Педагог:Рассмотрим изображение бабочки, что вы можете сказать о ней?

Есть ли в изделии линия симметрии?

Из каких деталей состоит бабочка? (крылышки, тело, усики, лапки). Тогда за дело! Вот образец работы.

Ребята, тема, нашего занятия «Конструирование из бросового материала»

Значить какова, цель нашего занятия? (освоить прием конструирования бабочек из проволоки и капрона).

IV. Этап. Практическая работа

1. Вводный инструктаж

Педагог: Пользоваться мы будем проволокой, ножницами, при работе нам нужно помнить о технике безопасности

Во время практической работы не отвлекайтесь и не отвлекайте одноклассника

Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми

Передавать ножницы сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед

Следить за тем, чтобы не поранится об острые концы проволоки

Педагог: На столах у вас лежат инструкционные карты. (Рассмотреть инструкционные карты изготовления бабочек). Нам потребуется немного капрона, флористической проволоки, бисер, бусины, нитки.

Последовательность выполнения «бабочки»:

Сначала создаем шаблоны крыльев 2 больших и 2 маленьких, путем сгибания проволоки, придавая форму круга или капли

Обматываем шаблоны крыльев капроном выбранного оттенка, закрепляем их нитью, лишний капрон обрезаем ножницами

Соединяем шаблоны (между собой, что бы получилась бабочка), бабочку прикрепляем скотчем к столу, вверх лапками и закрепляем нитьюпроволоку-лапки

Аккуратно убираем скотч от бабочки

Формируем туловище бабочки: на проволоку нанизываем бусины и обматываем разворот крыльев,

Приступаем к усикам - отрезок проволоки, равный длине обоих усиков складываем пополам и прикрепляем к туловищу «бабочки». Нанизываем на усики 2 бисерины, и заворачиваем кончики усиков

В завершении украшаем бабочку, так как позволяет вам ваша фантазия и воображение.

2. Самостоятельная работа учащихся.

3. Текущий инструктаж (возможен групповой, фронтальный, индивидуальный).

4. Заключительный инструктаж

Анализ выполнения практической работы;

Разбор ошибок

V. Этап. Подведение итогов занятия

Рефлексия деятельности

Педагог: Ребята, с каким видом творчества мы сегодня познакомились?

Что интересного и нового узнали о бабочках?

Кому из вас сегодня было интересно?

◄Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».

◄Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.

◄Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.

Выбор учащимся удачной, эстетической красивой работы для творческой выставки

Педагог: Молодцы ребята! Мне было интересно и приятно с вами работать. Пусть эти бабочки украсят ваш дом, квартиру или комнату.

Спасибо за внимание!

Литература

1. Мария диСпирито « Красивые вещи своими руками», Москва, «Мой мир», 2007 г.; 92 с.

2. М. Скалыга «Стильные штучки своими руками», Москва, «Мой мир», 2007 г.; 92 с.

Приложения

Приложения №1

«Капроновые бабочки»

Инструкционная карта по изготовлению

МБОУ «Зуткулейская средняя общеобразовательная школа»

Конспект НОД

Воспитатель: Самбаева Оксана Цэдашиевна

с. Зуткулей, 2013

Образовательная область «Художественное творчество». Аппликация.

Тема: «Чудесные рукавички»

Цель:

Задачи:

Формировать умение работать в технике аппликации;

Развивать творческие способности детей, внимание и фантазию;

Воспитывать дружеские отношения.

Материалы: Шаблоны варежек разных цветов, геометрические фигуры из цветной бумаги на каждого ребенка, клей.

Медиаобъекты: Презентация. Варежки разных видов.

Оборудование: компьютер, проектор

Ход НОД

Примечание

1

2

3

Вводно-мотивационный этап

Здравствуйте, дети!

Ребята! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь.

Давайте поздороваемся,

А теперь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Начнем занятие с хорошего настроения.

Ребята! Посмотрите в окно, какое сейчас время года?

А как вы узнали, что весна?

Нынче весна поздняя, поэтому мы еще одеваемся теплее

Что мы одеваем?

Ещё что мы одеваем?

(Показ на доске в интерактивном режиме)

А сейчас посмотрите на эти варежки.

Маленькие ребятишки из детского сада перепутали свои рукавички.

Ребята! Давайте им поможем.

Как мы сможем помочь?

А как вы догадались?

Вот вы говорите одинаковые цвета, одинаковые узоры

А как по- другому можно их назвать?

1 слайд

2 слайд

3 слайд

4 слайд

Значит, варежки бывают только парами и одинаковыми по размеру, по цвету, по рисункам и т.д

Операционно-содержательный этап.

Я вам раздам шаблоны варежек.

Каждый находит себе пару и должны их разукрасить узорами.

У всех на столах розданы фигурки.

Давайте посмотрим их и назовем..

Скажите ребята, как можно назвать их одним словом?

Молодцы ребята.

Вот этими фигурами мы разукрасим наши варежки, поэтому вы должны работать в парах, сообща, дружно, слушать друг друга.

И мы посмотрим, у какой пары получится одинаковая пара варежек, та пара окажется самой дружной.

Практическая работа в парах

Инструктаж по технике безопасности

Рефлексивно-оценочный этап

Выставка работ

Какая пара закончила, принесите сюда

Анализ работ

Посмотрите на эту пару, какого цвета?

Они одинаковые или разные?

Какие фигуры расположены на верхних рядах? и т.д.

Варежки у нас получились очень красивыми, теплыми.

И давайте посчитаем, сколько пар у нас получилось?

А теперь ребята, давайте представим, что мы как- будто надеваем варежки.

Почувствуйте тепло ваших варежек, они такие теплые, мягкие, красивые

Вот мы убедились, что мы можем работать в парах, слушать друг друга, понимать.

А теперь благодарите друг друга крепким рукопожатием.

Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали и все свободны. Можете выходить.

Д. Здравствуйте

Д.Весна

Ответы детей

Перечисляют

Варежки

Д.Найти пары

(они одинаковы друг с другом узорами, цветами, размерами)

Д.Пара

Дети называют фигуры

Д.Геометрические фигуры

Дети работают под музыку

Песенка «О дружбе»

В. К доске прикрепляются работы детей

Самоанализ занятия

Вашему вниманию было представлено занятие по разделу «Художественное творчество» (подраздел аппликация) по программе воспитания и обучения под редакцией Бабаевой, Гогоберидзе, Михайлова «Детство».

Данная НОД обучающая, целью которого является украшение варежек в технике аппликации

На занятии решались следующие задачи :

Формировать умение работать в технике аппликации;

Развивать творческие способности детей, внимание и фантазию;

Воспитывать умение работать в паре, дружеские отношения;

Интеграция с образовательными областями: познание, коммуникация, социализация, безопасность, музыка, физкультура

ОО ПОЗНАНИЕ. Закрепили знания детей о геометрических фигурах, повторили цвета, пространственную ориентировку и счет в пределах десяти. С помощью вводной беседы мы повторили времена года.

ОО КОММУНИКАЦИЯ. Развивалось умение внятно отчетливо произносить слова и словосочетания. Развивалось диалогическая речь. Работа в парах формирует у детей умение договариваться, уступать друг другу. Развивалось умение детей взаимодействовать друг с другом в паре, умение детей входить в воображаемую игровую ситуацию, стремление получению единого результата.

ОО БЕЗОПАСНОСТЬ. Формировалось у детей умение безопасного пользования работы с клеем.

Главным в занятии являлось украшение варежек в парах, где за счет смены деятельности, задачи решались комплексно и взаимосвязано. Развитие художественного творчества, занятия по продуктивным видам деятельности требует от детей навыка ручной работы.

Методы и приёмы, которые использовала на НОД:

Словесный (задавала вопросы детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение)

Наглядный (мультимедийная презентация, учебная доска)

Практический

Игровой

Метод контроля (анализ выполненных работ, самооценка результатов деятельности)

СТРУКТУРА НОД

1.Вводная часть – 5 мин

2.Основная часть – 22 мин

3.Рефлексивно-оценочная часть (подведение итога) – 3 мин

На мой взгляд, занятие имело четкую структуру. На каждом из этапов занятия использовались соответствующие методы и приемы.

Организационный этап включил в себя знакомство детей с гостями, вводную беседу о временах года, создание мотивации на занятие. Длительность этой части была 5 мин., что соответствует требованиям методики трудового воспитания. На этапе постановки цели закрепили знание о геометрических фигурах, сравнение предметов одинаковые разные, здесь происходило развитие навыков активной речи. Я старалась использовать методы и приемы, соответствующие структурной части занятия содержанию предстоящей деятельности, возрастным особенностям детей: наглядные (ИКТ), словесные. Детям был представлен выбор в составлении узора на варежках. Об осознанном принятии детьми учебной задачи, говорит тот факт, что они достаточно быстро определились с тем, что они будут работать в парах. Я считаю, что на этапе самостоятельной работы, дети проявили интерес, фантазию, творческий подход к выполнению задания.

Учитывая, что дети подготовительной группы «Завтрашние школьники», я учила их навыкам взаимоконтроля, умению доводить начатое дело до конца. В середине занятия была проведена динамическая пауза. В заключительной части использован показ коллективных работ.

Эмоциональные и речевые реакции детей свидетельствовали о том, что они удовлетворены проделанной работой.

У детей создан интерес к показу коллективной работы.

Считаю, что задачи решены, о чем свидетельствует оценка деятельности детей, данная мною в каждой из структурных частей занятия. Общая длительность занятия была 30 мин что соответствует требованиям программы воспитания и обучения для детей подготовительной группы.

Мы рассчитывали на интерактивную доску, предполагалось, что дети на доске находили пары рукавичек путем передвижения.

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

— Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;

— формировать уважительное отношение к государственным символам;

— Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

— воспитывать у детей любовь к Родине,

— Формировать гражданско-патриотические чувства.

— Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

— Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)

— Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы

— Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;

— Развивать память, сообразительность, находчивость.

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Забайкальский край, Чита.

Интеграция образовательных областей:

«Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Труд»

Материалы:

— Карта мира, глобус;

— изображения президента РФ, гербов и флагов;

— наглядно-дидактические пособия;

— фотографии с видами городов, страны;

— слайды с достопримечательностями;

Аудио записи.

Предварительная работа:

— Беседы о российской символике;

— чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

— чтение художественных произведений Забайкальских писателей;

— рассматривание фотографий городов;

— рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба Забайкальского края и города Читы.

Ход занятия.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну нового слова. Вы готовы узнать тайну?

— Но сначала давайте вспомним одно знакомое слово. Послушайте внимательно и вспомните его секрет. Это слово «родная». Есть мама, которая дала ему жизнь, — это самый дорогой и близкий ему человек.У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. У всех людей есть еще самое дорогое — это родная страна.

Игра «Подбери словечко». Нужно придумать к словам «родная», «родной» подходящие слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

— Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город.

Замечательно подобрали. А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворении.

(Дети садятся полукругом) воспитатель читает стихотворение:

Много мам живет на свете

Всей душой их любят дети!

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я-

Родная мамочка моя!

— Какая мамочка? – Родная. – Давайте ещё раз скажем нежно и ласково: — родная мамочка!

По-разному может звучать одно и тоже слово.

— «Родная сторона» как вы думаете, что это? (ответы детей)

— «Родная сторона» — это место, где мы родились, живем, где все родное.

— Такое место по-другому называется — Родина.

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут слово Родина».

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Аудио запись «С чего начинается Родина».

— Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).

— Да, наша Родина — Россия!

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «А мы живем в России»

Мы живем в России:

У нас леса густые,

У нас березы белые

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые,

И Москвы — столицы нашей,

В целом мире нету краше!

— Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (выходит ребенок и показывает).

— Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)

— Как зовут президента нашей страны?

– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)

– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)

Стихотворение:

Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет

— А сейчас найдите герб нашей страны. (Раскладываются изображения, дети выбирают из предложенных герб России.) Стихотворение:

У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

— А что же такое гимн? (Гимн — это самая главная песня страны.Гимн слушают стоя.)

– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.

Прослушивание отрывка гимна.

— Давайте все вместе еще раз подойдем к карте и посмотрим, как огромна наша страна, как обширны её пределы.

— Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами большая Родина! Давайте послушаем с вами песню про нашу страну.

Аудио запись «Широка страна моя родная».

— Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?

Дети.

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

Родину-мать учись защищать.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Жить – Родине служить

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

— А еще в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Как вы думаете, что это значит? (ответы детей)

Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина.

Послушайте стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

— У каждого из нас есть малая Родина. Как называется город, в котором мы живём? (Чита).

— Место, где находится наш город, называется Забайкальский край.

Многие Забайкальские поэты, художники, писатели, посвятили малой родине свои стихи, картины.

— Давайте посмотрим, какие памятные места есть в нашем городе?

Просмотр слайдов с видами города.

— О любви к родине сложили немало мудрых пословиц: «Русский человек без родины не живет», «Родная сторона — мать родная, чужая сторона — мачеха».

Случается так, что окажется человек в чужой стране, как говорили в старину — на чужбине, и сначала кажется ему все новым, интересным: и люди, и обычаи, и природа. Но пройдет немного времени, и затоскует сердце, запросится домой, на родную сторонушку.

Итог занятия:

— Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)

— Почему вы любите свою малую родину (Ответы детей.)

— Почему в народе говорится: «На чужой сторонушке рад своей воронушке»? (Ответы детей.)

— Что нужно делать, чтобы наша Родина с годами становилась все краше? (Ответы детей.)

— Дорогие ребята! Любите свою родину — большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.

Творчество — это процесс самовыражения, самопознания, и самосовершенствования. Через творчество человек познает свой внутренний мир, свои и склонности. А созданные шедевры дарят положительные эмоции и . Но почему-то мы часто не находим время на это важное занятие.

Дети постоянно заняты творчеством. Они что-то придумывают, фантазируют, у них отличное . Значит, необходимость в творчестве заложена природой. Но со временем появляются более важные дела. Более того, на творческих людей смотрят с удивлением. Считают, что они занимаются ерундой. «Займись делом, зарабатывай деньги, брось эту ерунду!» — вот установка современного человека. Жаль, что мы ради денег, забываем о своем внутреннем мире, о человеческих качествах.

В чем польза занятий творчеством?

  1. Познание самого себя

    Это должно быть главной целью каждого человека. Понять свой внутренний мир, свои способности, склонности, желания, интересы. Творчество помогает с самим собой.

  2. Познание окружающего мира

    Творческий процесс расширяет кругозор. Ведь сколько всего нужно узнать. Любой вид деятельности требует специальных знаний и умений. Таким образом, творчество формирует разносторонне развитую личность.

  3. Борьба со стрессом

    В современной жизни — на каждом шагу. От него страдают практически все люди. Это связанно с завышенными требованиями к себе и с нехваткой положительных эмоций. Имеено позитив дает нам творчество. давно используется в лечении психических заболеваний.

  4. Раскрытие своего потенциала

    Каждый человек хочет найти свое предназначение. Кто-то становится успешным бизнесменом, кто-то получает удовольствие от воспитания детей, а кто-то не представляет свою жизнь без рисования. Это прекрасно! Ведь все люди разные. Главное — найти дело по душе.

  5. Хорошее настроение

    Это тоже очень важно. Творчество дает заряд позитива, которого хватает надолго. С ним рутинные дела сделать проще.

А что делать, если вы считаете себя не творческим человеком? Скажу сразу, таких людей не бывает. Вы ведь не делаете абсолютно все по шаблону? Правда, далеку не у всех дел эти шаблоны есть. Творчество можно и нужно искать везде. Вы не рисуете картины и не обладаете литературными склонностями? Возможно, вы прекрасно готовите. Приготовление пищи — творческий процесс. Или виртуозно обращаетесь с инструментами? Повесить полочку — тоже творческий процесс.

Занятие творчеством — способ познать самого себя, избавиться от стресса и депрессии, получить положительные эмоции.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!